Детские сады в Канаде угрожают закрытием: что они требуют?


Фото Pixabay

Детские сады в Онтарио рискуют закрыться, если в провинции в ближайшее время не изменится порядок компенсаций в рамках национальной программы детских садов за 10 долларов в день, предупреждает крупнейший оператор.

Обращение YMCA и других организаций поступило на фоне стремления провинции значительно увеличить количество мест в детских учреждениях. Когда Онтарио соглашалась на участие в программе в 2022 году, она обязалась создать 86 000 мест, хотя, по оценкам провинции, спрос превысит предложение более чем на 220 000 мест.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

Программы детских садов YMCA составляют пятую часть всех лицензированных мест в провинции, и хотя некоммерческая организация активно поддерживает программу с оплатой 10 долларов в день, она утверждает, что нынешний способ ее финансирования не является устойчивым.

Родители платят вдвое меньше, а правительство провинции компенсирует эти доходы центрам за счет своей доли федерального финансирования, которое Оттава выделила провинциям и территориям при подписании ими программы.

Но этот расчет не оправдывает себя, говорят некоторые операторы.

Традиционно детские центры повышали родительскую плату, когда сталкивались с ростом расходов, таких как расходы на персонал, питание, аренду, отопление и расходные материалы. Однако все операторы, желающие подписаться под планом, должны были заморозить свою плату в марте 2022 года, а многие добровольно заморозили ее в 2020 году, не желая повышать тарифы во время пандемии COVID-19.

Это означает, что модель замещения доходов правительства основана на ставках, которые не отражают реальную текущую стоимость услуг по уходу за детьми, говорят операторы, и 2,1-процентного повышения, которое Онтарио предусмотрело на 2024 год для учета инфляции, недостаточно.

В 2023 году эта цифра составляла 2,75 процента.

YMCA и другие организации хотят реализовать модель, которую они называют "полным возмещением затрат".

Представитель министра образования Онтарио Стивен Лечче заявил, что провинция добивается увеличения федеральных средств.

"Хотя Онтарио будет продолжать ежегодно увеличивать финансирование операторов, начиная с этого месяца мы начнем пересмотр федерального соглашения и будем активно выступать за долгосрочное увеличение финансирования", - говорится в заявлении Иши Чаудхури.

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Детские сады в Канаде угрожают закрытием: что они требуют?

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи