Канадский спикер ушел в отставку после инцидента с нацистским солдатом


Фото Pixabay

Спикер Палаты общин Энтони Рота уходит в отставку после того, как он пригласил человека, воевавшего на стороне нацистов, присутствовать на выступлении президента Украины Владимира Зеленского в канадском парламенте.

Рота ушел в отставку после призывов, прозвучавших из разных политических кругов.

Лидер правительственной палаты Карина Гулд заявила, что, по ее мнению, члены парламента потеряли доверие к Роте.

Гулд сказала, что она "не видит", как Рота сможет сохранить доверие депутатов-либералов, и спикеру пора поступить "по чести".

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

Лидер консерваторов Пьер Пуальевр также призвал Роту уйти в отставку, после того как аналогичные призывы прозвучали от НДП и Блока Квебекуа.

Рота, роль которого заключается в беспристрастности и поддержании порядка в Палате общин, оказался под пристальным вниманием международной общественности в связи с возникшими разногласиями.

В связи с отставкой Рота парламентская процедура предусматривает прекращение работы палаты, чтобы при первой же возможности избрать нового спикера.

Консерваторы заявили, что, по их мнению, Трюдо бросает Роту на произвол судьбы и должен взять на себя ответственность за приглашение.

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Канадский спикер ушел в отставку после инцидента с нацистским солдатом

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи