В Канаде появятся новые правительства этих меньшинств


Фото Pixabay

Три группы метисов подписали в пятницу соглашение с федеральным правительством, которое признает их в качестве коренных правительств, ставя их в равное конституционное положение с первыми нациями и открывая дверь для дальнейших переговоров, таких как компенсация за утраченные земли.

"Более 90 лет это всегда было мечтой - надлежащее признание правительства метисов", - сказала президент Нации метисов Альберты Одри Пойтрас.

Министр по делам коренных народов Марк Миллер также подписал соглашение с нацией метисов Саскачевана и нацией метисов Онтарио.

Договор основан на соглашении 2019 года, в котором признавалось право метисов на самоуправление, но не назывались группы, которые будут формировать эти правительства. 

Это соглашение дает группам контроль над "основными элементами" самоуправления. Это включает определение того, кто является гражданином метисов, выбор руководства и работу правительства.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Соглашение также открывает дверь для дальнейших переговоров, включая компенсацию за печально известную программу "Métis scrip".

В конце 19-го века метисам выдавали квитанции (разновидность купонов) в обмен на землю, которую они занимали на протяжении многих поколений. Эти квитанции должны были компенсировать метисам погашение любых претензий на эти земли.

Однако программа изобиловала мошенничеством.

Некоторые утверждают, что имена многих метисов были подделаны в документах о передаче земли. Другие стали жертвами спекулянтов, которые скупали земли метисов за копейки.

Подписывайтесь на наш ютуб канал чтобы не пропускать последние новости Канады:


Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
В Канаде появятся новые правительства этих меньшинств

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи