Ванкуверок

Ваш гид по Канаде

StatCan: канадцы все меньше тратятся на крупные покупки, страдает розничная торговля


Наталья Кузнецова

19 мая 2023, 12:11

Фото Pixabay

Канадские потребители, по всей видимости, сокращают свои расходы на крупные покупки в условиях высоких затрат по займам.

Согласно предварительной оценке от Статистического управления Канады, доходы в сфере розничной торговли в апреле выросли на незначительные 0,2%. 

Данные показывают, что расходы населения падают в силу ожидаемого замедления экономического роста в этом году. Хотя, согласно ранним оценкам, продажи в апреле немного выросли, этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать два месяца потерь подряд в конце первого квартала. Февраль и март стали первыми спадами в розничной торговле подряд с апреля и мая 2021 года, когда действовали ковидные ограничения.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости 

По новым данным Банка Канады, около трети заемщиков столкнулись с увеличением своих ипотечных платежей, а новые покупатели жилья стали чаще использовать свои кредитные карты для покрытия расходов.

В целом, розничные продажи выросли на 0,7% за первые три месяца 2023 года и на 1,2% в натуральном исчислении за этот период.

StatCan не предоставило подробной информации об апрельском показателе, который основан на ответах 38,2% опрошенных компаний.