Ванкуверок

Ваш гид по Канаде

Работодатели этой провинции Канады начнут писать предлагаемую з/п в объявлениях


Наталья Кузнецова

13 марта 2023, 09:57

Фото Pixabay

В Британской Колумбии вводится закон, который обяжет работодателей указывать информацию о заработной плате в вакансиях. Хотя провинция утверждает, что этот шаг поможет сократить гендерный разрыв в оплате труда, правозащитники и профсоюзы говорят о необходимости более активных действий.

Во вторник правительство объявило, что закон о прозрачности оплаты труда вступит в силу 1 ноября.

"Мы переходим на новый уровень - все работодатели должны быть открытыми в отношении того, сколько получают люди, чтобы сократить разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами", - сказала парламентский секретарь по вопросам гендерного равенства Келли Пэддон.

"Наша работа на этом не заканчивается. Мы намерены продолжать взаимодействие со всеми нашими партнерами, чтобы устранить разрыв в оплате труда и обеспечить людям справедливую оплату, которую они заслуживают".

Кроме того, законодательство запретит работодателям спрашивать у соискателей историю заработной платы и наказывать сотрудников, раскрывающих информацию о том, сколько им платят. К ноябрю 2026 года все предприятия, на которых работают 50 и более человек, будут обязаны размещать публичные отчеты о гендерном разрыве в оплате труда в своих компаниях или организациях.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Данные Статистического управления Канады за 2022 год показывают, что женщины в Британской Колумбии зарабатывают на 17% меньше, чем мужчины. Средняя почасовая оплата труда женщин была на $5,97 меньше, чем у мужчин. Для женщин из числа коренного населения, представителей разных рас и иммигрантов разрыв был еще больше.

Объявление, сделанное во вторник, последовало за открытым письмом, подписанным коалицией из 128 организаций и частных лиц, которые утверждают, что прозрачность оплаты труда - это не то же самое, что равенство в оплате труда. Хотя прозрачность может предоставить больше информации о разрыве в оплате труда, утверждается в письме, она не устранит его.

Подписывайтесь на наш ютуб канал чтобы не пропускать последние новости Канады: