Банк Канады принял новое решение по процентной ставке


Фото Wikipedia

Банк Канады принял решение сохранить базовую процентную ставку на прежнем уровне в пять процентов, поскольку экономика страны демонстрирует все больше признаков охлаждения.

Этот шаг был вполне ожидаем экономистами и другими финансовыми аналитиками, поскольку беспрецедентно быстрая кампания по повышению ставок, проводимая центральным банком с начала 2022 года, позволила добиться значительных успехов в сдерживании инфляции.

Влияние изменений ставок часто может полностью проявиться через 18 месяцев, поэтому существует опасность того, что после повышения ставки с практически нулевого уровня до пяти процентов всего за полтора года, банк может слишком сильно замедлить рост экономики.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

Целый ряд финансовых показателей последних недель указывает на то, что это может произойти.

Опубликованные в начале августа данные по занятости за июль показали, что канадский рынок труда потерял за месяц около 6 тыс. человек, а уровень безработицы немного повысился и составил 5,5%. 

Также Статистическое управление Канады опубликовало данные по ВВП, согласно которым во втором квартале 2023 года экономика Канады продемонстрировала спад. Это первое сокращение с начала пандемии и признак того, что экономика может перейти, по крайней мере, в легкую рецессию.

Хотя замедление темпов роста экономики является приятной новостью для центрального банка, он заявляет, что готов к дальнейшему повышению ставок, если это потребуется.

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Банк Канады принял новое решение по процентной ставке

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи