Как Канада может подготовиться к жаре и другим неблагоприятным погодным условиям?


Изображение Khusen Rustamov с сайта Pixabay

В то время как обширные районы Западной части США и центральной Канады продолжают бороться с резкой жарой, несколько экспертов по климату и экологической безопасности призывают правительства и города удвоить усилия по смягчению последствий и адаптации к неизбежным последствиям изменения климата на всех уровнях.

Ян Мауро, исполнительный директор Prairie Climate Centre при Университете Виннипега, сказал, что экстремальные погодные явления, такие как жара в Западной Канаде, потенциально могут происходить каждые 5-10 лет, как только глобальное потепление перейдет определенный порог, который, как ожидается, будет преодолен в 2040-х годах.

“Мы говорим об этом уже несколько лет, ученые-климатологи говорят об этом десятилетиями", — сказал Мауро.

“Сейчас мы живем в эпоху, когда наши прогнозы о будущем реализуются в режиме реального времени, и экстремальная жара, с которой столкнулась Канада в этом году, свидетельствует об изменении климата, происходящем в режиме реального времени, влияющем на реальные сообщества и окружающую среду”.

По словам Мауро, несмотря на то, что Канада и другие регионы с географией, более восприимчивой к последствиям изменения климата, в настоящее время начинают осознавать последствия многолетнего загрязнения окружающей среды человеком и выбросов парниковых газов, сейчас был бы “идеальный момент” для правительств, промышленности и сообщества, чтобы поддержать действия, необходимые для решения проблем быстро меняющегося климата.

Он сказал, что усилия по смягчению последствий изменения климата, такие как сокращение выбросов, необходимо будет сочетать с “надежной, систематической и хорошо обеспеченной ресурсами” стратегией адаптации.

То, как канадские общины и города решат адаптироваться, будет сильно отличаться в зависимости от их географического и социального положения, но Мауро привел несколько примеров.

Северные отдаленные общины, которые полагаются на дизельное топливо для питания своих электросетей, могли бы рассмотреть возможность использования более автономных источников энергии, в то время как “богатая гидроэнергией” Британская Колумбия могла бы использовать больше возобновляемых источников энергии.

Райан Маки из Centre for Ecocities BCIT сказал, что городам и общинам придется обратить внимание на свои слабые места и решить проблемы, связанные с ними.

Например, в качестве способа противостояния высоким температурам, Маки предлагает более широкое использование “энергосберегающих домов", которые могли бы снизить потребность в электроэнергии для регулирования температуры в помещении. В таких домах прохладно летом и тепло зимой.

Маки сказал, что мы можем начать проектировать канадские города, высаживая больше городских лесов для создания тени в местах, где жарче, или, в случае более интенсивных осадков, используя более проницаемые поверхности в зданиях и восстанавливая водно-болотные угодья.

По теме: В Британской Колумбии зарегистрировали более 700 смертей из-за жары

Источник


Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Как Канада может подготовиться к жаре и другим неблагоприятным погодным условиям?

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи