Какие права есть у канадских работников в отношении больничных?


Фото Pixabay

В связи с тем, что врачи опасаются возможной "тройной эпидемии", людям, работающим в офисе, следует знать, что делать, если им приходится работать с больным сотрудником.

В начале пандемии COVID-19 были приняты различные меры, направленные на то, чтобы не допустить заболевания людей, включая требования о карантине, больничные листы и работу из дома.

В прошлом году федеральное правительство законодательно закрепило 10 оплачиваемых больничных дней для сотрудников федеральных органов власти, которые вступили в силу в декабре 2022 года. В том же году Британская Колумбия утвердила пять постоянных оплачиваемых дней.

Однако в других провинциях действуют разные правила.

Например, в Квебеке работники имеют право на два оплачиваемых дня- впрочем, так было и до пандемии. В Онтарио в марте этого года была прекращена временная программа предоставления больничных листов, в результате чего работники лишились возможности получать три оплачиваемых дня больничных.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

Партнер группы по трудовым спорам и занятости Samfiru Tumarkin LLP Джон Пинкус считает, что если у работника возникли подобные проблемы, то в первую очередь ему следует поговорить с руководством.

Например, если в Онтарио вновь вступят в силу карантинные требования, а работодатель не будет их соблюдать, то, по словам Пинкуса, работник не должен быть наказан, если он откажется прийти в офис - более того, проверяющий, скорее всего, прикажет работодателю отправить больного домой.

В отчете Национального партнерства в поддержку женщин и семей за ноябрь 2022 года отмечается, что люди, не имеющие оплачиваемых больничных дней, в 1,5 раза чаще сообщают о том, что ходят на работу с заразным заболеванием.

Однако, поскольку сторонники продолжают настаивать на предоставлении оплачиваемых больничных дней, Пинкус считает, что, хотя это и не является обязательным, работодателям следует рассмотреть возможность разработки четкой политики в отношении работы сотрудников во время болезни.

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Какие права есть у канадских работников в отношении больничных?

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи