Какие рабочие навыки будут пользоваться большим спросом в Канаде в 2024 году?


Канадская экономика продолжает замедляться, рынок труда Канады меняется, и это оказало влияние на навыки, которые ищут работодатели.

В 2023 году, на фоне рекордно низкого уровня безработицы, значительная часть рынка труда столкнулась с нехваткой квалифицированных кадров. Но в 2023 году ситуация на рынке труда снова изменилась в пользу работодателей, поскольку уровень безработицы резко вырос.

Между тем, 2023 год также ознаменовался ростом генеративного искусственного интеллекта (ИИ), а также беспрецедентным количеством кибератак против крупных организаций.

Вот некоторые из лучших навыков и отраслей промышленности, которые будут пользоваться большим спросом в 2024 году.

Замедляющаяся экономика

Год начался с уровня безработицы в пять процентов в январе, близкого к рекордно низкому уровню в 4,9 процента, который мы наблюдали летом 2022 года. Но в течение 2023 года уровень безработицы медленно повышался на фоне неоднократных повышений процентных ставок Банком Канады, направленных на замедление экономической активности. По состоянию на ноябрь 2023 года уровень безработицы в Канаде составляет 5,8 процента.

«Это уже не тот рынок соискателей, каким он был в начале 2022 года, когда работодатели по всей экономике стремились привлечь работников практически на все виды работ», - сказал Брендон Бернард, старший экономист Indeed Hiring Lab.

В частности, в технологическом секторе наблюдалось резкое сокращение числа найма. В прошлом году произошли крупные увольнения в нескольких крупных технологических компаниях, таких как Shopify, Amazon, Microsoft и Spotify.

Согласно ноябрьскому отчету Indeed Hiring Lab, разработка программного обеспечения и ИТ-операции были двумя секторами с наибольшим снижением числа вакансий в Канаде. По сравнению с ноябрем 2022 года количество вакансий в этих двух секторах сократилось на 53% и 48% соответственно.

«Из моих бесед с (техническими) работодателями я понял, что кандидаты действительно часто получали несколько предложений о работе, имея возможность переходить от одного к другому, чтобы получить лучшую зарплату», - сказал Бернард. «С тех пор все действительно вернулось на круги своя, и теперь баланс в некотором роде снова сместился в пользу работодателей».

Однако экономический спад затронул не все секторы. Сектор здравоохранения по-прежнему сталкивается со значительной нехваткой рабочей силы, при этом фармацевтика, терапия, стоматология и сестринское дело входят в число секторов, в которых наблюдалось наименьшее сокращение числа вакансий, по данным Indeed Hiring Lab.

«Большая часть работников здравоохранения занята в государственном секторе, поэтому на найм не будут влиять те же циклические факторы, которые влияют на найм в частном секторе», - сказал он.

Бернард говорит, что это становится особенно актуально по мере того, как население Канады становится старше, а спрос на медицинскую помощь, как ожидается, будет только расти.

«Ключевым фактором, лежащим в основе высокого спроса на работников здравоохранения, будь то врачи, медсестры или работники личной поддержки, является именно старение населения. Это не та тенденция, на которую действительно повлияет то, будет ли год успешным для экономики», - сказал он.

Кибербезопасность

Тарек Садек, исполнительный директор Центра инженерных инноваций и предпринимательства Университета Метрополитен в Торонто, говорит, что, учитывая замедление экономики, многие работодатели будут нанимать «тех, кто необходим», а не «тех, кого возможно".

«(Среди) ведущих отраслей, которые, по нашему мнению, будут привлекаться к работе, - кибербезопасность», - сказал Садек. «Кибербезопасность, я полагаю, будет продолжать развиваться независимо (от экономики), потому что это соответствует тому, что необходимо, а не только тому, что возможно».

В прошлом году многие крупные канадские организации подверглись кибератакам, включая больницы), библиотечные системы, розничные сети, продуктовые магазины, школьные советы и даже правительственные учреждения. Эксперты говорят, что кибербезопасность становится все более актуальной среди компаний и организаций и спрос на рабочие места в этой области будет только расти.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

«Важный вопрос, который обсуждался со многими нашими клиентами, связан с кибербезопасностью. Мы наблюдаем, будь то в новостях, а часто и помимо них, утечки данных, попытки взлома, кибератаки, фишинг... на регулярной основе», - Майк Шехтман, старший региональный директор рекрутингового агентства Robert Half.

Отчет CDW Canada, опубликованный прошлым летом, показал, что количество нарушений кибербезопасности среди канадских предприятий увеличилось более чем вдвое, при этом 62% опрошенных организаций заявили, что они сталкиваются с нехваткой навыков в области ИТ-безопасности.

Шехтман отмечает, что наем специалистов по кибербезопасности может быть возможен только в крупных организациях, но он говорит, что небольшим компаниям могут начать требоваться навыки кибербезопасности в качестве «дополнения» к некоторым из их существующих должностей.

«Люди с таким набором навыков будут пользоваться большим спросом», - сказал он.

Искусственный интеллект

Прошедший год также ознаменовался появлением инструментов генеративного искусственного интеллекта, таких как ChatGPT, - тенденция, которая, по мнению экспертов, может иметь серьезные последствия для рынка труда в будущем.

«Тот уровень зрелости, которого мы достигаем с помощью искусственного интеллекта прямо сейчас, на самом деле немного меняет правила игры. Даже небольшие компании, даже частные лица могут повысить свою производительность с помощью искусственного интеллекта», - сказал Садек.

Количество вакансий, требующих навыков в области искусственного интеллекта, по-прежнему остается небольшим, но стремительно растет. Генеративный ИИ упоминался в 0,06% объявлений о вакансиях по состоянию на конец октября, согласно отчету Indeed.com, по сравнению с «практически нулевым показателем» в 2023 году.

«Я ожидаю большего экспоненциального роста в ближайшие год или два», - прогнозирует Садек.

Но эксперты также отмечают, что развитие этой технологии также означает, что спрос на некоторые рабочие места, особенно на повторяющиеся, будет снижаться. Отчет о рабочих местах и тенденциях найма в Канаде за 2024 год показал, что 55% канадских вакансий имеют «умеренную подверженность» изменениям, вызванным искусственным интеллектом, в то время как 21% имели «высокую подверженность».

С другой стороны, Бернард говорит, что рабочие места, требующие какой-либо «физической активности», такие как строительство или личная гигиена, с меньшей вероятностью будут заменены искусственным интеллектом, по сравнению с рабочими местами "белых воротничков".

«Это не значит, что ИИ просто не возьмет на себя все эти ("белые воротнички") рабочие места. Но я думаю, что один из потенциальных способов продвинуться вперед - это действительно подумать о том, чтобы ознакомиться с этими новыми инструментами и найти способ воспользоваться преимуществами новой технологии, чтобы как бы усилить их роль», - сказал он.

Soft skills

По словам Садека, навыки межличностного общения станут еще более важными в эпоху искусственного интеллекта. К ним относятся креативность, адаптивность, критическое мышление, решение проблем, тайм-менеджмент, эмоциональный интеллект и коммуникация.

«Искусственный интеллект поможет нам быть более продуктивными, но он не заменит нас», - сказал он.

Шехтман говорит, что это особенно актуально после вызванных пандемией изменений в том, как мы работаем.

«Способность эффективно общаться и обладать критическим мышлением в современных условиях, вероятно, более очевидна, чем когда-либо прежде», - сказал он.

«Будь то управление удаленными или гибридными командами в качестве дополнительного уровня сложности при объединении проектов… это будет то, что многие руководители будут искать в примерах того, как люди смогли адаптироваться и продвигать бизнес вперед.»

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Какие рабочие навыки будут пользоваться большим спросом в Канаде в 2024 году?

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи