Лидер консерваторов Канады угрожает распустить правительство Трюдо, если оно не одумается


Лидер консерваторов Пьер Пуальевр угрожает вынести вотум недоверия премьер-министру, чтобы спровоцировать "выборы по углеродному налогу", если Джастин Трюдо не отменит повышение цен 1 апреля.

Собрав свою фракцию на Парламентском холме в среду утром, Пуальевр рассказал о продолжающихся усилиях своей партии по оказанию давления на либералов, находящихся в меньшинстве из-за их позиции по вопросу ценообразования на выбросы углерода.

"Сегодня я хочу заявить, что даю Трюдо последний шанс отменить повышение цен. Последний шанс и еще только один день", - сказал Пуальевр.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

Всю неделю, воодушевленная растущим в Канаде сопротивлением премьеров-консерваторов и либералов повышению цен на углерод с 1 апреля, партия Пуальевра давила на либералов, в том числе путем неудачной попытки вызвать экстренные дебаты по этому вопросу. В итоге критерии для проведения проведения такого обсуждения не были выполнены.

Теперь, когда на четверг назначены очередные дебаты, похоже, что консерваторы готовы пойти на большее, даже если этот шаг вряд ли будет успешным.

Пуальевр внес на рассмотрение предложение, которое гласит: "Палата объявляет недоверие премьер-министру и его правительству... и призывает распустить палату, чтобы канадцы могли проголосовать на выборах по вопросу о налоге на выбросы углекислого газа". 

Это не первый раз, когда федеральные консерваторы угрожают правительству Трюдо таким образом.

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Лидер консерваторов Канады угрожает распустить правительство Трюдо, если оно не одумается

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи