Прогноз по рынку жилья в Канаде осенью: чего стоит ожидать?


Фото Pixabay

По данным нового опроса, канадский рынок жилья может охладиться этой осенью, поскольку потенциальные покупатели и продавцы ждут решения по процентной ставке Банка Канады.

В отчете Re/Max Canada говорится, что, исходя из текущих рыночных условий, цены на жилье, согласно опросам собственных агентов брокерской компании, останутся неизменными на национальном рынке с августа до конца года.

Нехватка предложений на большинстве рынков жилья и процентные ставки, находящиеся на самом высоком уровне за последние 20 лет, как ожидается, приведут к "смягчению" рынка этой осенью, говорится в отчете Re/Max.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

Каждый третий респондент, заинтересованный в покупке или продаже жилья в ближайшие 12 месяцев, отметил, что прежде чем предпринимать какие-либо действия, он дождется возможных изменений процентной ставки.

При этом чуть более половины респондентов (51%) заявили, что дальнейшее повышение ставок в этом году не изменит их финансового положения и не повлияет на их планы по покупке или продаже.

По словам президента Re/Max Canada Криса Александера, среди домовладельцев, которые уже находятся "на грани" и не могут справиться с расходами по более дорогой ипотеке, будут и такие, которые уйдут с рынка, но, с его точки зрения, это "меньший сегмент рынка, чем предполагалось".

В отчете Re/Max отмечается, что в этом году наблюдается дефицит предложения: 74,1% рынков сообщили о снижении предложения жилья в годовом исчислении с января по июль.

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Прогноз по рынку жилья в Канаде осенью: чего стоит ожидать?

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи