Рейтинг самых счастливых стран: Канада падает все ниже


Фото Pixabay

Недавно был опубликован новый Всемирный доклад о счастье, и вновь скандинавские страны демонстрируют самые высокие показатели. Страна № 1, Финляндия, удерживает первое место уже семь лет подряд.

В этом году в отчет впервые включены отдельные рейтинги по возрастным группам, и в них содержатся неприятные новости об удовлетворенности жизнью среди молодых людей в некоторых частях мира.

В Северной Америке уровень счастья среди молодежи упал так резко, что молодые люди там теперь менее счастливы, чем пожилые. Благодаря этим низким показателям Соединенные Штаты впервые с момента публикации отчета в 2012 году покинули первую двадцатку в общем списке.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

Отчет основан на данных глобального опроса жителей более чем 140 стран. Страны ранжируются по уровню счастья на основе средних оценок их жизни за три предшествующих года, в данном случае с 2021 по 2023 год. 

В отчете рассматриваются шесть ключевых переменных, помогающих объяснить оценку жизни: ВВП на душу населения, социальная поддержка, продолжительность здоровой жизни, свобода, щедрость и восприятие коррупции.

Скандинавские соседи Финляндии также получили стабильно высокие оценки: Дания (№ 2), Исландия (№ 3) и Швеция (№ 4) вошли в первую пятерку, а Норвегия (№ 7) уверенно расположилась в первой десятке.

Учитывая войну с ХАМАС, Израиль неожиданно оказался на 5-м месте, хотя эта страна входит в десятку лучших с 2022 года. Авторы доклада отмечают, что рейтинг основан на среднем трехлетнем показателе, который часто приглушает влияние "тяжелых событий, произошедших в течение конкретного года".

В Соединенных Штатах и Канаде уровень счастья людей моложе 30 лет был значительно ниже, чем у людей в возрасте 60 лет и старше. По уровню счастья у людей до 30 лет США заняли 62-е место, а для людей 60 лет и старше - 10-е. Канада заняла 58-е место по уровню счастья молодежи и 8-е место по уровню счастья людей 60 лет и старше.

В общем списке Канада заняла 15-ое место.

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Рейтинг самых счастливых стран: Канада падает все ниже

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи