В Канаде опробовали уникальную технологию для борьбы с не поддающимися лечению инфекциями


Фото Pixabay

Жительница Оттавы стала первой в стране, на ком была опробована новая разновидность терапии устойчивых к лечению инфекций, которые возникают у некоторых пациентов, перенесших замену тазобедренного или коленного сустава.

79-летняя Теа Туркотт попала в больницу с опасной для жизни инфекцией - 15 операций за восемь лет не смогли избавить ее от бактерий, а все антибиотики не помогали или вызывали сильные побочные эффекты. Врачи сказали ей, что у них не осталось вариантов. 

"Это было очень страшно, очень нервно", - говорит Туркотт.

К тому времени, когда специалист по инфекционным заболеваниям из Оттавской больницы доктор Мариса Азад увидела Туркотт, инфекция уже вызвала абсцесс на бедре, из которого вытекал гной.

"Это было ужасно", - сказала Азад, которая также является научным сотрудником Исследовательского института Оттавской больницы.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

Фаги - вирусы, которые борются с бактериями, долгое время считались частью нетрадиционной медицины, но в связи с ростом числа инфекций, которые невозможно устранить, получили новый научный интерес.

Азад подала заявку на испытание фаговой терапии, получив редкое федеральное разрешение на применение на одном пациенте.

Фаги были предоставлены компанией Cytophage из Виннипега, биотехнологической компанией, специализирующейся на разработке бактериофаговой терапии.

 В течение двух недель миллиарды фагов вводились непосредственно в бедро Туркотт через внутривенную капельницу. "С каждой дозой признаки воспаления в организме уменьшались, и анализы крови показали положительную реакцию пациента на лечение уже через две недели", - рассказывает Азад.

Учитывая, что все стандартные антибиотики не помогли или оказались вредными, Азад назвала этот случай очень волнующим для канадских медицинских исследований".

Это также можно назвать новой формой персонализированной медицины.

Пока все только начинается, за Туркотт ведется тщательное наблюдение, но Азад утверждает, что надеется опробовать этот подход еще как минимум на четырех пациентах, которые рискуют лишиться конечностей или собственной жизни из-за не поддающихся лечению инфекций суставов.

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
В Канаде опробовали уникальную технологию для борьбы с не поддающимися лечению инфекциями

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи