В Канаде подан иск для изменения оплаты услуг риелторов: эксперты не уверены в его необходимости


Фото Pixabay

Покупка и продажа жилья в Соединенных Штатах может претерпеть значительные изменения в этом году, но нужны ли такие же изменения в Канаде?

Национальная ассоциация риелторов США урегулировала иск на сумму 418 миллионов долларов, а это значит, что стандартные шестипроцентные комиссионные вознаграждения для риелторов могут кануть в Лету.

По словам Гарта Майерса из юридической фирмы Kalloghlian Myers из Торонто, с началом весеннего подъема рынка компания стремится перенести эти изменения и в Канаду. 

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

Компания Kalloghlian Myers подала коллективный иск в Федеральный суд, чтобы изменить закон по аналогичному принципу в Канаде.

Ранее в этом месяце американская ассоциация решила отказаться от принципов, которые на протяжении десятилетий помогали устанавливать комиссионные агентам. В рамках судебных исков было установлено, что их наличие вынуждало людей платить за продажу своих домов слишком высокую цену.

В рамках мирового соглашения Национальная ассоциация риелторов США решила отказаться от требования, согласно которому риелтор, размещающий объявление о продаже дома в системе множественного листинга (MLS), должен предлагать агенту покупателя какое-либо авансовое вознаграждение.

По словам Дэвида Дейл-Джонсона, профессора кафедры недвижимости Альбертской школы бизнеса, в Канаде существуют "неписаные правила", по которым определяются размеры комиссионных.

"В Британской Колумбии и Альберте это семь процентов от первых 100 000 долларов и три процента от всего свыше этой суммы", - сказал он, добавив, что в Онтарио эта комиссия обычно равна пяти процентам.

Риелтор компании Realosophy Realty Джон Пасалис отметил, что в Канаде действуют иные правила, чем в США.

"В Канаде нет обязательной комиссии. Комиссионные всегда обговариваются", - говорит он.

"В 99 процентах случаев продавцы предлагают 2,5 процента. Отклонение от этого правила чревато серьезными последствиями", - сказал он. «Риелторы просто не будут показывать дома своим клиентам, если они не получат стандартные 2,5 процента".

По словам Дейл-Джонсона, комиссионные в Канаде просто приняты покупателями и продавцами как данность. Это приносит риелторам большие доходы.

Он добавил, что судебный процесс может привести к серьезным изменениям в том, как канадцы ведут переговоры с риелторами, и, возможно, даже сократить число работников в этой отрасли.

В частности, Дейл-Джонсон считает, что изменение структуры комиссионных в США может привести к сокращению числа агентов на 20-40 процентов.

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
В Канаде подан иск для изменения оплаты услуг риелторов: эксперты не уверены в его необходимости

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи