В Канаде подан судебный иск против учителя, который продавал рисунки учеников


Фото Pixabay

Группа родителей подала иск в суд против преподавателя изобразительного искусства средней школы Westwood Junior High School в Монреале и ее школьного управления LBPSB, после обнаружения в прошлом месяце, что школьные работы их детей были выставлены на продажу на личном веб-сайте учителя. 

Родители 10 учеников подали иск на сумму 1,575 миллиона долларов, или 155 тысяч долларов на каждого истца в дополнение к штрафным санкциям, против учителя Марио Перрона и школьного совета за нарушение авторских прав.

Эдит Лиард, одна из участниц иска, поделилась, что произошедшее убило у ее дочери желание заниматься рисованием. "Моя дочь всегда любила рисовать, но после этого года и всего, что случилось, она сказала мне, что, возможно, не будет этим заниматься в следующем году", - отметила Лиард.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

Еще один родитель Джоэл ДеБелльфей рассказал, что, хотя требуемая сумма может показаться запредельной, она отражает масштабы нарушения интеллектуальной собственности. 

"Мы запросили 5 000 долларов за каждое незаконно проданное произведение", - сказал он, заявив, что на одного ученика приходится 31 предмет плагиата. 

Согласно канадскому закону об авторском праве, размер компенсации составляет от 500 до 20 000 долларов за работу.

В иске сообщается, что в январе Перрон дал задание своим 96 ученикам под названием "Жуткий портрет", вдохновленный стилем художника Жана-Мишеля Баскии, в рамках которого ученики создавали портреты себя или своих одноклассников.

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
В Канаде подан судебный иск против учителя, который продавал рисунки учеников

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи