Встреча с канадским министром: недостаток жилья - это новые возможности для страны


Фото Pixabay

Федеральный министр жилищного строительства, инфраструктуры и общин Шон Фрейзер признает, что отсутствие доступности жилья достигло кризисного уровня для многих канадцев.

Критики правительства утверждают, что оно игнорирует проблему, ссылаясь на комментарии премьер-министра, сделанные им в начале этого месяца, в которых он заявил, что жилищное строительство не является главной федеральной обязанностью, но при этом настаивает на том, что его правительство все равно будет действовать.

Фрейзер не стал называть эти высказывания ошибочными, но признал, что канадцы хотят, чтобы Оттава прилагала больше усилий.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

Проблема доступности жилья является межведомственной, но Фрейзер и его коллеги по кабинету выслушали мнение экспертов, которые сказали, что это не должно останавливать федеральные власти от применения стратегии "сверху вниз".

Профессор Майк Моффатт из Центра PLACE при Smart Prosperity Institute, является одним из таких экспертов.

"Есть множество вещей, находящихся в федеральной юрисдикции, которые они могли бы сделать сегодня, чтобы обеспечить строительство новых домов завтра", - сказал Моффатт в интервью.

По словам Моффатта, в число этих мер входят налоговые изменения для повышения рентабельности жилищного строительства, устранение отставания в рассмотрении заявок в Канадской ипотечной и жилищной корпорации, участие в долгосрочном низкопроцентном финансировании проектов целевой аренды жилья и предоставление муниципалитетам дополнительных стимулов для ускорения строительства и сокращения бюрократических проволочек.

Со своей стороны, Фрейзер обещает в ближайшее время предпринять что-то ощутимое. На вопрос о том, будет ли канадцам представлен осенью новый план строительства жилья, он ответил: "В ближайшие несколько месяцев вполне можно ожидать от меня чего-то в этом роде".

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Встреча с канадским министром: недостаток жилья - это новые возможности для страны

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи