Чего ожидать в канадской экономике на данный момент: оптимистичные показатели могут оказаться обманчивыми


Фото Pixabay

На первый взгляд, появление пометки "продано дороже, чем в объявлении" на рынке недвижимости может показаться обнадеживающим сигналом для канадской экономики, особенно для владельцев жилья с большими инвестициями, которые наблюдали падение цен с прошлогодних максимумов.

Все большее число экономистов беспокоится о том, что ряд последних показателей, последним из которых стало увеличение розничных продаж в Канаде, может вместо этого стать тревожным сигналом для центральных банков, побуждая их к дальнейшему повышению ставок.

С каждой новой порцией оптимистичных данных торговцы на финансовых рынках указывают на растущую вероятность того, что центральные банкиры снова повысят ставки. Все большее число экономистов канадских банков согласны с тем, что будет еще одно повышение процентных ставок 12 июля.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости 

‘’Мы ожидаем, что в июле будет заложено повышение ставки на 25 базисных пунктов", - сказал экономист RBC Кэрри Фристоун. 

«Это приведет к увеличению трудностей для краткосрочных заемщиков и заемщиков с плавающей ставкой, чьи выплаты по процентам растут вместе с базовой процентной ставкой Банка Канады».

В то же время политики беспокоятся, что эффект от повышения ставок ослабевает. Падение цен на жилье, похоже, остановилось, а безработица снова начала снижаться.

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Чего ожидать в канадской экономике на данный момент: оптимистичные показатели могут оказаться обманчивыми

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи