Как иммигрировать в Канаду через программу Federal Skilled Worker Program


Изображение Jude Joshua с сайта Pixabay

В 1967 году Канада стала первой страной в мире, которая ввела систему объективных баллов для приема квалифицированных иммигрантов.

Это было сделано благодаря запуску иммиграционной программы Federal Skilled Worker Program (FSWP). На протяжении большей части истории Канады иммигранты отбирались на основе субъективных факторов, таких как страна их происхождения. Канада отошла от этого подхода в 1960-х годах, вместо этого сосредоточив внимание на объективных факторах, таких как возраст, образование, языковые навыки и опыт работы, при определении того, имеет ли иммигрант хорошие возможности для достижения успеха на рынке труда страны.

FSWP продолжает иметь огромный успех для многих иммигрантов и самой Канады. Ее успех также подтверждается тем фактом, что с тех пор она была принята такими странами по всему миру, как Австралия и Новая Зеландия.

С 2015 года Канада управляет FSWP через свою систему управления заявками Express Entry (Express Entry также управляет тремя другими программами для квалифицированных работников). В соответствии со своим Планом иммиграции на 2021-2023 годы Канада намерена принимать более 400 000 новых иммигрантов в год. Около 110 000 из этих иммигрантов будут прибывать через  Express Entry каждый год. До пандемии коронавируса около половины тех, кто иммигрировал в Канаду в рамках Express Entry, сделали это через FSWP. Это основано на исследовании канадского правительства, которое показывает, что иммигранты из FSWP, как правило, делают очень успешную карьеру в Канаде.

Пошаговое руководство о том, как иммигрировать в Канаду через FSWP

Шаг 1: Первый шаг — убедиться, что вы соответствуете критериям FSWP (подробнее см. ниже). Вы также можете воспользоваться бесплатным инструментом для определения соответствия требованиям CanadaVisa.

Вы также можете воспользоваться нашей оценкой шансов на иммиграцию.

Шаг 2: Заполнить свой профиль Express Entry на веб-сайте IRCC. Как только вы заполните свой профиль, вы получите оценку по Comprehensive Ranking System(CRS). CRS оценивает каждого кандидата Express Entry на основе таких факторов, как их возраст, образование, языковые навыки, опыт работы, опыт работы и учебы в Канаде, есть ли предварительная договоренность о трудоустройстве в Канаде и были ли кандидаты номинированы канадской провинцией.

Наш калькулятор баллов CRS для иммиграции по Express Entry поможет вам понять ваш приблизительный балл и понять шансы на иммиграцию.

Шаг 3: Следить за отборами Express Entry, чтобы узнать, получите ли вы Invitation to Apply (ITA) на постоянное место жительства. IRCC, как правило, проводит отборы каждые две недели и обычно выдает ITA кандидатам с самыми высокими баллами CRS (хотя эта политика не работала во время пандемии коронавируса).

Шаг 4: Подать заявление на постоянное проживание в IRCC, если вы получите ITA. Вы можете переехать в Канаду, как только IRCC завершит вашу заявку.

Критерии на участие в FSWP

Чтобы иметь право на участие в FSWP, вам необходимо соответствовать минимальным критериям по опыту работы, знанию языка, образованию и получить не менее 67 баллов из 100:

Вам потребуется не менее одного года непрерывного оплачиваемого опыта работы на полную ставку (или эквивалентных часов неполного рабочего дня) в течение последних 10 лет. Опыт работы должен быть квалифицированным и подпадать под National Occupational Classification (NOC) уровень квалификации 0, A или B. NOC 0 являются управленческими, NOC A обычно требуют университетского образования, а NOC B относятся к квалифицированным профессиям.

Вам нужно будет пройти тест по английскому и / или французскому языку, который назначается Министерством гражданства и иммиграции Канады (IRCC). Цель тестирования — объективно оценить ваши языковые навыки.

Кроме того, вам необходимо получить Educational Credential Assessment (ECA). Цель ECA — обеспечить, чтобы ваше иностранное образование соответствовало канадским стандартам.

Наконец, вам нужно набрать не менее 67 баллов из 100 в шкале FSWP. Шкала разбита следующим образом:

  1. Образование (до 25 баллов)
  2. Знание языка (до 28 баллов)
  3. Опыт работы (до 15 баллов)
  4. Возраст (до 12 баллов)
  5. Трудоустройство по договоренности (до 10 баллов)
  6. Адаптивность (до 10 баллов)

Преимущества подачи заявления на иммиграцию в настоящее время

Возможно, вы захотите рассмотреть возможность продолжения иммиграционного процесса, как только удостоверитесь, что имеете право на участие в программе FSWP или другой программе для квалифицированных работников. В случае FSWP есть несколько преимуществ в том, чтобы начать процесс раньше.

  • Во-первых, вы даете себе шанс получить ITA, находясь в пуле Express Entry. Иными словами, ваши шансы получить ITA, когда вы не находитесь в пуле, равны нулю.
  • Во-вторых, нахождение в пуле дает вам шанс получить провинциальную номинацию, которая даст вам 600 дополнительных баллов CRS и фактически гарантирует, что вы получите приглашение на постоянное место жительства.
  • В-третьих, участие в пуле дает вам дополнительные преимущества на портале Банка вакансий правительства Канады. Эти преимущества могут помочь вам получить заранее согласованную работу, что потенциально может привести к увеличению количества баллов CRS до 200 и увеличению шансов получения приглашения на постоянное место жительства.
  • Последний аргумент — это ваш возраст. В зависимости от вашего возраста, возможно, будет лучше без промедления создать профиль. Вы получаете максимальное количество баллов CRS в возрасте от 20 до 29 лет. Вы можете  увидеть, что ваши баллы могут снизиться, когда вам исполнится 30 лет.

с 1967 года FSWP помогла многим иммигрантам осуществить свои мечты об иммиграции в Канаду. Вы тоже можете оказаться среди тех, кто иммигрирует в Канаду через FSWP в ближайшие годы.

ВНИМАНИЕ: наша команда разработала полезный учебный курс "Самостоятельная иммиграция в Канаду по системе Express Entry" где мы досконально объясняем, как набрать нужный проходной балл и самостоятельно подать заявку на иммиграцию. Подробности тут.

По теме: Стоит ли пытаться иммигрировать в Канаду через Express Entry, имея низкий балл CRS?

Источник

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Как иммигрировать в Канаду через программу Federal Skilled Worker Program

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи