Канада объявила о жестких ограничениях для иностранных студентов в стране


Фото Pixabay

Министр по делам иммиграции, беженцев и гражданства Марк Миллер объявил, что правительство Канады установит лимит на количество разрешений на обучение для иностранных студентов, чтобы стабилизировать рост в течение двух лет. Ожидается, что в 2024 году лимит составит около 360 000 выданных разрешений на обучение, что на 35% меньше, чем в 2023 году. В духе справедливости были установлены индивидуальные лимиты для провинций и территорий, основанные на численности населения, что приведет к гораздо более значительному сокращению в провинциях, где наблюдается неустойчивый рост численности иностранных студентов. На продление разрешения на обучение это не повлияет. Лица, получающие степень магистра и доктора наук, а также начальное и среднее образование, не попадают под ограничение, также действующие студенты с разрешениями не будут затронуты.

Для реализации лимита, начиная с 22 января 2024 года, каждое заявление на предоставление разрешения на обучение, подаваемое в IRCC, должно будет подтверждаться письмом от провинции или территории. Провинции и территории должны разработать процесс выдачи аттестационных писем студентам не позднее 31 марта 2024 года.

Эти временные меры будут действовать в течение двух лет, и в конце этого года будет проведена повторная оценка.

Чтобы лучше адаптировать программу выдачи разрешений на работу после окончания обучения, правительство также меняет критерии отбора:

  1. Начиная с 1 сентября 2024 года, иностранные студенты, которые начинают обучение по программе, являющейся частью лицензионного соглашения об учебном плане, больше не будут иметь права на получение разрешения на работу после окончания учебы. 
  2. Выпускники магистратуры и других коротких программ последипломного образования вскоре смогут претендовать на 3-летнее разрешение на работу. Согласно существующим критериям, срок действия разрешения на работу после окончания учебы зависит исключительно от продолжительности программы обучения, что ограничивает возможности выпускников магистратуры в получении опыта работы и потенциальном переезде на постоянное место жительства.

В ближайшие недели открытые разрешения на работу будут доступны только для супругов иностранных студентов, обучающихся по магистерским и докторским программам. Супруги иностранных студентов других уровней обучения, включая программы бакалавриата и колледжа, больше не будут иметь на это права.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

По словам Миллера, введя ограничение, федеральное правительство принимает меры против некоторых небольших частных колледжей.

"Неприемлемо, что некоторые частные учебные заведения пользуются преимуществами иностранных студентов, не оказывая поддержки студентам и взимая высокую плату за обучение, при этом значительно увеличивая прием иностранных студентов", - сказал Миллер.

"Чтобы быть предельно ясным, эти меры не направлены против отдельных иностранных студентов", - сказал Миллер. "Они направлены на то, чтобы будущие студенты получали то качество образования, на которое они рассчитывали".

Лидер консерваторов Пьер Пуальевр заявил, что не стоит винить другие уровни власти в "этой катастрофе". Он отметил, что вина полностью лежит на премьер-министре Джастине Трюдо, и назвал премьер-министра "некомпетентным".

Критик NDP по вопросам жилья и иммиграции Дженни Кван также обвинила Трюдо в "некомпетентности". Она предупредила, что новый лимит "может наказать талантливых студентов, которые стремятся построить лучшую жизнь". 

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Канада объявила о жестких ограничениях для иностранных студентов в стране

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи