Насколько успешны женщины-иммигранты в Канаде?


Фото Pixabay

Международный женский день ежегодно отмечается 8 марта как всемирное признание вклада, который женщины вносят на рабочих местах, в домашнее хозяйство, а также в культуру и общество в целом.

Канада имеет репутацию прогрессивной страны с сильным законодательством в области прав человека и приверженностью равенству для всех. В целом, женщины в Канаде имеют все те же права и свободы, что и мужчины, но все еще существуют некоторые существенные пробелы в том, как женщины, особенно новоприбывшие женщины, представлены в канадской рабочей силе.

Данные Статистического управления Канады за 2022 год показывают, что на рынке труда находилось 4 200 630 женщин-иммигрантов. Из них 2,9 миллиона относятся к видимым меньшинствам, а 1,3 миллиона - нет. 

По данным Статистического управления Канады, доля женщин в национальной рабочей силе составляет 83%. Это более чем на 30% больше, чем в 1976 году, когда только половина женщин в Канаде имела работу. Уровень участия мужчин на рынке труда в настоящее время составляет 91,5%.

Данные Обзора рабочей силы за период с января по июнь 2021 года показывают, что существует заметный разрыв в уровне безработицы между недавними иммигрантками и женщинами, родившимися в Канаде (15,2% против 8,0%). Кроме того работающие женщины-иммигранты, особенно женщины определенной расовой принадлежности, как правило, имеют значительно более низкий уровень оплаты труда.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Многие новоприбывшие женщины начинают свою карьеру в Канаде именно в отраслях размещения и питания и больше всех теряют в заработной плате. В период с 2019 по 2020 год медианная начальная заработная плата женщин-иммигрантов снизилась на 11,1%, с $26 100 до $23 200.

Кроме того, недавнее исследование роли женщин-иммигрантов на руководящих должностях показало, что примерно каждый четвертый руководитель - женщина, и из них примерно каждая седьмая - иммигрантка. Исследование также показало, что среди женщин-иммигрантов, занимающих руководящие должности, в четыре раза выше вероятность того, что женщина родилась в США или Великобритании.

Среди иммигрантов и руководителей канадского происхождения женщины-иммигранты получали самый низкий медианный доход на работе - 241 900 долларов, и сталкивались с самым высоким гендерным разрывом в оплате труда - 29%.

Подписывайтесь на наш ютуб канал чтобы не пропускать последние новости Канады:

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Насколько успешны женщины-иммигранты в Канаде?

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи