Опрос: насколько религиозны и веротерпимы канадцы?


Канада и религия

Фото Wikipedia

Новый опрос Angus Reid показал, что многие канадцы считают, что такие религии как католицизм, евангельское христианство и ислам приносит больше вреда, чем пользы обществу.

Он пролил свет на восприятие некоторых религий в Канаде после пандемии, в свете того, что религиозность в стране уже находится на рекордно низком уровне.

Исследование показало, что все опрошенные религиозные группы считают евангельское христианство скорее вредным для общества, чем полезным, в то время как ислам также воспринимается в основном в негативном свете. Респонденты обеих религий также чаще считают, что в Канаде нет места для их верований в обществе.

Бывшая представительница Мусульманской ассоциации Кентербери Рания Лоуэнди считает, что это связано с тем, что в Канаде по-прежнему широко распространена исламофобия, а мусульманам внушают, что их религия "не соответствует универсальным ценностям Канады".

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

"Человек чувствует себя "отверженным" только тогда, когда другие заставляют его чувствовать себя "другим", - говорит Лоуэнди.

Всего было проведено 2 этапа опроса, в одном из которых участвовали представители из четырех крупнейших нехристианских религиозных групп, а во втором из общей массы населения.

Данные показывают, что пятая часть канадцев (19 процентов) относят себя к "неверующим".

Самой большой группой канадцев являются "духовно неопределившиеся", составляющие 46 процентов населения. Одна треть (34 процента) определенно верит в Бога или высшие силы, в то время как 31 процент считает, что высшие силы существуют, но не уверены в этом.

Более половины тех, кто считает себя римскими католиками (52 процента) и основными протестантами (56 процентов), попадают в категорию "духовно неопределенных".

Только 16% канадцев считают себя "религиозно верующими", а 19% - "верующими, но не посещающими церковь".

ПО ТЕМЕ: Мусульманская организация будет судиться с канадской налоговой

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Опрос: насколько религиозны и веротерпимы канадцы?

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи