Прогнозы экономистов об изменениях процентной ставки в Канаде: будет ли ожидаемая пауза?


Фото Wikipedia

Годовой уровень инфляции в Канаде в прошлом месяце замедлился, но экономисты по-прежнему ожидают, что Банк Канады повысит свою ключевую процентную ставку на следующей неделе.

Исполнительный директор по экономике CIBC Кэрин Шарбонно считает, что не стоит ожидать прекращения повышения процентных ставок.

Экономистка ожидает, что отчет о занятости за декабрь подтолкнет центральный банк к повышению ключевой ставки на четверть процентного пункта во время следующего объявления ставки 25 января.

Хотя базовая инфляция снижается, потребители все еще испытывают потрясение от цен в продуктовых магазинах. Федеральное агентство сообщило, что цены на продукты питания в декабре выросли на 11 процентов в годовом исчислении, что немного лучше, чем 11,4 процента в ноябре.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Центральный банк активно повышает процентные ставки с марта, поднимая их семь раз подряд в ответ на высокую в течение десятилетий инфляцию. В настоящее время его ключевая процентная ставка составляет 4,25 процента, что является самым высоким показателем с 2008 года.

Хотя в прошлом месяце Банк Канады заявил о готовности взять паузу в своем агрессивном цикле повышения ставок, большинство коммерческих банков ожидают, что на следующей неделе Банк Канады повысит свою ключевую процентную ставку на четверть процентного пункта.

Подписывайтесь на наш ютуб канал чтобы не пропускать последние новости Канады:


Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Прогнозы экономистов об изменениях процентной ставки в Канаде: будет ли ожидаемая пауза?

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи