В Канаде "замерз" рынок недвижимости: статистика и факты


Фото Pixabay

Замедление темпов роста рынка жилья во многих регионах Канады вынуждает некоторых продавцов жилья идти на непростые уступки в цене или откладывать свои планы по продаже до следующего года в связи с повышением ставок.

Эксперты по недвижимости утверждают, что терпение и гибкость в ценообразовании являются ключевыми условиями продажи на современном рынке, и что ожидание весны в надежде на более выгодное предложение далеко не всегда является верным.

Данные о продажах за октябрь, опубликованные Канадской ассоциацией недвижимости (CREA), показали "значительное снижение" активности на большинстве крупнейших рынков страны.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

По данным CREA, объем продаж снизился на 5,6% по сравнению с сентябрем. Председатель CREA Ларри Серкуа заявил, что покупатели, возможно, впали в раннюю "спячку", поскольку более высокие процентные ставки ограничивают покупательскую способность по всей стране.

CREA отмечает, что в октябре соотношение продаж и новых предложений достигло 10-летнего минимума и составило 49,5%.

Хотя объем продаж в октябре вырос как в месячном, так и в годовом исчислении, рынок по-прежнему почти на 30% ниже среднего 10-летнего показателя за месяц.

В целом, все меньше покупателей могут претендовать на ипотечные кредиты по сегодняшним высоким ставкам, в то время как продавцы, которым предстоит продление ипотечного кредита, с трудом справляются с ежемесячными платежами.

Продавцы, испытывающие стресс, в частности инвесторы, чьи доходы от сдачи жилья в аренду уже не покрывают ипотечный кредит, пытаются избавиться от недвижимости, поскольку спрос на нее сдерживается ростом стоимости заемных средств.

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
В Канаде "замерз" рынок недвижимости: статистика и факты

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи