Как человек влияет на диких животных в Канаде: неутешительные выводы


Фото Pixabay

В новом исследовании авторы бьют тревогу по поводу всемирного сокращения популяций диких видов животных, демонстрируя, по их словам, "значительно более тревожную картину", чем считалось ранее.

Из более чем 70 000 видов животных, 48% были признаны сокращающимися популяциями. 

Из шести рассмотренных категорий животных - млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий, рыб и насекомых - рептилии и рыбы оказались наиболее стабильными популяциями, а амфибии - наиболее сильно сократившимися.

Эксперты предупреждают, что для обращения тенденции вспять необходимы быстрые действия, и предлагают стратегию, чтобы сделать это как можно эффективнее.

Например сосредоточение усилий на восстановлении находящегося под угрозой исчезновения болотного растения алой амманнии может помочь лишь небольшой части болот в Канаде.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости 

Менеджер по сохранению популяций Леа Рэндалл из природоохранной организации Wilder Institute, расположенной в Калгари, говорит, что ее организация все чаще использует экосистемный подход к сохранению популяций. 

Она отмечает, что в некоторых районах Канады было утрачено до 70 процентов водно-болотных угодий, и восстановление естественной среды обитания в интересах одного вида может иметь последствия для других видов, которые также используют эту территорию, объясняет она. 

Хотя изменение климата представляет собой растущую угрозу для биоразнообразия, что основным фактором является потеря среды обитания из-за преобразования природных ландшафтов в земли для человеческой деятельности - например, строительства городов, сельского хозяйства и дорог. 

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Как человек влияет на диких животных в Канаде: неутешительные выводы

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи