Как отличить поддельное предложение о работе в Канаде от настоящего?


Изображение kiquebg с сайта Pixabay

С начала пандемии участились случаи онлайн-мошенничества. Статистика Канадского центра по борьбе с мошенничеством (CAFC) показывает, что в 2021 году было зарегистрировано более 68 000 случаев мошенничества, и это без учета декабря. Убытки составили в общей сложности 231 миллион долларов, что более чем вдвое превышает потери в 2020 году.

Знания — ваша лучшая защита от мошенничества. Помимо сайта CAFC, в Better Business Bureau (BBB) есть система отслеживания мошенничества

Мы подготовили список советов, как избежать поддельных предложений о работе.

Общее эмпирическое правило таково: если вы считаете, что предложение о работе слишком хорошее, чтобы быть правдой, вы, вероятно, правы.

Вот некоторые подсказки, которые могут указывать на то, что у вас на руках фальшивое предложение о работе:

  • Если вы не подавали заявку, то, скорее всего, оно ненастоящее. Поддельные предложения о работе обычно являются непрошеными. Они приходят из компаний, в которые вы не обращались, на работу, на которую вы не претендовали.
  • Они могут предлагать высокую зарплату и иметь расплывчатые требования, из-за которых кажется, что хорошим кандидатом может быть любой (старше 18 лет, не требуется опыта и т.д.). Они предназначены для того, чтобы потворствовать вашим эмоциям, заставить вас думать, что поиск работы закончен и вы нашли источник финансовой безопасности.
  • Адрес электронной почты отправителя может быть подозрительным, а может и нет. Законные владельцы бизнеса действительно используют бесплатные сервисы электронной почты, такие как Gmail, но более вероятно, что компании будут иметь свои собственные доменные имена в своем адресе электронной почты. Однако имейте в виду, что мошенники могут перехватывать электронные письма существующих компаний и выдавать себя за рекрутеров. Если вы подозреваете, что получили поддельное предложение о работе от реальной компании, не отвечайте на электронное письмо, а свяжитесь с кем-нибудь еще в этой компании, чтобы узнать, действительно ли они пытались связаться с вами. Если в электронном письме отправителя нет контактной информации, это тоже может быть звоночком.
  • Фальшивый рекрутер может попросить вас заплатить деньги, чтобы получить предложение о работе. Они могут выдать вам чек на покупку расходных материалов, который окажется поддельным, и вы останетесь на крючке из-за всего, что вы купили. Вам не нужно платить за законное предложение о работе или совершать какие-либо транзакционные действия.
  • Они запрашивают личную информацию, такую как ваш домашний адрес и номер вашего социального страхования (SIN). Вы никогда не должны предоставлять свой SIN, если это не требуется по закону. Работодателям нужен ваш SIN только после того, как вас примут на работу.

Наконец, поищите информацию в сети, прежде чем соглашаться на что-либо. Не нажимайте ни на какие ссылки, не отвечайте ни на какие сообщения и не загружайте ничего, пока не убедитесь, что разговариваете с законным рекрутером. Вы должны были ожидать их сообщения, если это так. Проведите быструю проверку биографических данных отправителя и компании, которую он представляет. Посмотрите, приведет ли ввод названия компании вместе со словом “мошенники” к каким-либо результатам.

Если вы подозреваете, что получили поддельное предложение о работе, вы можете сообщить об этом в CAFC и BBB.

По теме: 20 лучших канадских компаний, предлагающих удаленную работу

Источник

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Как отличить поддельное предложение о работе в Канаде от настоящего?

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи