Население Канады стало моложе впервые за почти 50 лет: в чем причина?


Фото Pixabay

Население Канады стало моложе впервые с 1971 года, что может обратить вспять демографическую тенденцию благодаря открытой иммиграционной политике правительства.

Средний возраст людей, проживающих в Канаде в 2022 году, снизился до 41 года, что стало первым снижением за более чем пять десятилетий.

Он неуклонно повышался с 26,2 лет в 1971 году до 41,1 лет в прошлом году по мере старения населения, что является тенденцией, наблюдаемой во многих странах с развитой экономикой.

В последние годы Канада активизировала усилия по привлечению иммигрантов трудоспособного возраста, чтобы заменить работников, выходящих на пенсию, и компенсировать снижение уровня рождаемости.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Во втором квартале в стране были зафиксированы самые высокие темпы прироста населения с 1957 года, почти целиком обусловленные иммиграцией.

Медианный возраст делит население на две равные части и является ключевым показателем возрастного распределения в стране. Страны с самым низким медианным возрастом в мире (около 15 лет) включают Нигер, Уганду и Анголу, в то время как в Монако, Японии и Германии он один из самых высоких - около 50 лет.

ПО ТЕМЕ: StatCan спрогнозировал численность населения Канады к 2068 году

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Население Канады стало моложе впервые за почти 50 лет: в чем причина?

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи