Отчет: Канада впервые обошла США по загрязнению воздуха в истории


Фото Pixabay

В новом докладе сообщается, что из-за лесных пожаров качество воздуха в Канаде стало хуже, чем в США.

Опубликованный во вторник 6-й ежегодный отчет о качестве воздуха в мире показал, что качество воздуха в Канаде в 2023 году было хуже, чем в США, впервые за всю историю существования отчета.

Из 15 самых загрязненных городов двух стран 14 находятся в Канаде, среди них Форт-Макмюррей и Пис Ривер в Альберте. А также Йеллоунайф, Эдмонтон, Саскатун и Кэнмор.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

"В 2023 году на качество воздуха в Северной Америке значительно повлияли обширные канадские пожары, свирепствовавшие с мая по октябрь и выжегшие территорию размером примерно в половину Германии", - поясняется в отчете.

В докладе также отмечается, что только семь стран отвечают требованиям Всемирной организации здравоохранения по качеству воздуха: Австралия, Эстония, Финляндия, Гренада, Исландия, Маврикий и Новая Зеландия.

В целом Канада заняла 93 место из 134 стран, участвовавших в исследовании, а три первых места достались Бангладеш, Пакистану и Индии. Все, кроме одного, из 100 городов с самым низким качеством воздуха в мире находятся в Азии, причем 83 из них - в Индии.

В 2023 году в 41 проценте канадских городов был зафиксирован уровень PM2.5, превышающий нормативы ВОЗ по качеству воздуха. В 2023 году только 23 канадских города соответствовали этим годовым нормативам, в то время как в 2022 году их было 61.

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Отчет: Канада впервые обошла США по загрязнению воздуха в истории

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи