Почему в Канаде высокие цены на бензин, несмотря на запасы нефти?


Фото Pixabay

Есть много причин, по которым цены на бензин в Канаде растут так быстро. Это не просто один фактор, а сразу их совокупность. Однако на самом деле все сводится к экономике спроса и предложения.

Впервые в этом месяце стоимость бензина превысила в среднем 2 доллара за литр по всей стране, установив новый исторический максимум в Канаде.

Одним из факторов, который, возможно, не станет неожиданностью, является цена на нефть. Из-за войны в Украине цена за баррель в последние месяцы резко выросла, и мировые эталоны Brent Crude и West Texas Intermediate продаются дороже 100 долларов США за баррель.

Еще одним последствием пандемии стало нарушение цепочек поставок. Это означает, что доставка всего, включая нефть, обходится дороже. Результатом стала общая инфляция цен, что также способствовало росту цен на бензин.

Также не стоит забывать о последствиях пандемии. Основная причина заключается в том, что мировая экономика только сейчас просыпается после двух лет COVID ограничений и, как следствие, сжигает гораздо больше нефти.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

По словам экономиста, цены на бензин исторически нестабильны и трудно предсказуемы.

Они также имеют тенденцию к цикличности, то есть растут во время экономических бумов и снижаются во время спадов. Например, в начале пандемии цены на бензин резко упали до минимума в 78 центов за литр, что заставило производителей нефти снизить объемы производства.

В краткосрочной перспективе цены также могут резко меняться каждый день.

Только американцы платят за канадскую нефть на 30% меньше мировой цены, потому что канадское правительство пытается защитить канадцев от глобального потепления, не строя трубопроводы к восточному и западному побережьям и облагая налогами тех, кто использует бензин.

ПО ТЕМЕ: Насколько дорогой бензин в Канаде по сравнению с ценами в мире?

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Почему в Канаде высокие цены на бензин, несмотря на запасы нефти?

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи