В Канаде произошло снижение инфляции, но стоимость жизни все еще на рекордном уровне


Фото Pixabay

Индекс потребительских цен в Канаде за год по состоянию на октябрь вырос на 3,1% по сравнению с 3,8% в предыдущем месяце, но это вполне соответствует ожиданиям экономистов.

Статистическое управление Канады сообщило, что основной причиной замедления роста стоимости жизни стало снижение стоимости бензина на 6,4% за октябрь и на 7,8% по сравнению с ценами годичной давности.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

Цены на продукты питания за последний год выросли на 5,4%. Хотя этот показатель все еще превышает общий уровень инфляции, он снизился по сравнению с 5,8% в годовом исчислении в сентябре.

Снижение цен на продукты питания продолжается уже четыре месяца подряд, однако, как отмечает экономист TD Bank Лесли Престон, потребители вполне могли не ощутить облегчения.

"Замедление роста цен может быть незаметным для потребителей, которые по-прежнему платят за продуктовую корзину более чем на 20% больше, чем три года назад, что является самым большим ростом за последние 40 лет", - сказала она.

Также множество других аспектов, влияющих на стоимость жизни, продолжают расти до неимоверных величин.


Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
В Канаде произошло снижение инфляции, но стоимость жизни все еще на рекордном уровне

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи