Банк Канады сделал новое объявление о процентной ставке: эксперты верят, что снижение не за горами


Фото Pixabay

В среду Банк Канады сохранил базовую процентную ставку на уровне 5,0 процентов и намекнул, что цикл ужесточения может достигнуть своего пика, однако политики не стали говорить о возможных сроках снижения ставок.

Решение, которое знаменует собой четвертое подряд удержание ставки центральным банком, было широко ожидаемо экономистами.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

Управляющий Банка Канады Тифф Маклем заявил, что разговоры в центральном банке перешли от обсуждения того, достаточно ли повышены процентные ставки, к тому, как долго центральному банку нужно удерживать ставки на текущем уровне.

Маклем отметил, что повышение ставок на сегодняшний день способствовало снижению потребительского спроса, но предупредил, что ставки могут еще повыситься, если инфляция не придет в норму.

Помощник главного экономиста RBC Натан Янзен сказал, что изменение тона Маклема в среду отражает растущую "убежденность" в том, что следующим шагом центрального банка, скорее всего, будет снижение ставки, а не очередное повышение.

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Банк Канады сделал новое объявление о процентной ставке: эксперты верят, что снижение не за горами

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи