Канадская экономика выросла на 2,5% в годовом исчислении за первый квартал 2023 года


Фото Pixabay

Сильный подъем канадской экономики в начале года оказался недолгим, так как новые данные свидетельствуют о том, что динамика роста пошла на убыль.

Статистическое управление Канады сообщило, что в феврале экономика страны выросла на 0,1 процента. 

По предварительным оценкам, реальный валовой внутренний продукт в первом квартале вырос на 2,5 процента в годовом исчислении, а в марте сократился.

Помощник главного экономиста RBC Натан Янзен сказал, что квартальный рост, по сравнению с последним десятилетием, является "достойным" - но есть оговорка.

"Если вы посмотрите на ежемесячные данные, то увидите, что весь этот рост пришелся на январь", - сказал Янзен.

После того, как в четвертом квартале замедление роста производственных запасов свело рост к нулю, канадская экономика восстановилась, показав рост на 0,6 процента в январе.

Между тем, февральские показатели оказались ниже, чем ожидалось Статистическим управлением Канады, поскольку оптовая и розничная торговля, а также производство товаров сократились.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости 

Уже давно ожидалось замедление экономического роста по мере повышения процентных ставок. И хотя некоторые экономисты ожидали, что замедление произойдет раньше, признаки ослабления сейчас становятся все более очевидными.

Согласно предварительной оценке федерального ведомства за март, экономика сократилась на 0,1 процента. Ожидаемое снижение реального ВВП обусловлено продолжающимся спадом в оптовой и розничной торговле, а также в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров.

Подписывайтесь на наш ютуб канал чтобы не пропускать последние новости Канады:

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Канадская экономика выросла на 2,5% в годовом исчислении за первый квартал 2023 года

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи