Нехватка жилья в Канаде: сколько нужно построить, чтобы избежать 4-кратного увеличения дефицита к 2026 году?


Фото Pixabay

В новом отчете Royal Bank of Canada говорится, что нехватка арендного жилья в Канаде увеличится в четыре раза до 120 000 единиц к 2026 году без значительного увеличения единиц жилья.

Согласно данным, для достижения оптимального уровня доступного для аренды жилья в три процента Канаде необходимо в течение следующих трех лет построить 332 000 единиц арендного жилья, что означало бы ежегодное увеличение на 20 процентов по сравнению с 70 000 единиц, построенных в прошлом году.

Количество доступных площадей в Канаде снизилось до 1,9 процента в 2022 году, что является самым низким показателем за 21 год, с 3,1 процента в 2021 году.

Конкуренция за жилье также привела к рекордному годовому росту арендной платы - на 5,6 процента для квартиры с двумя спальнями.

В 2022 году объем арендного жилья в Канаде вырос на 2,4%, лидируют Калгари - 7,4% и Оттава-Гатино - 5,5%, тогда как в Торонто и Монреале наблюдался наименьший процентный рост - 2,1% и 1,4% соответственно.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости 

По оценкам авторов, дефицит арендного жилья в Канаде составляет от 25 000 до 30 000 единиц. В дополнение к увеличению предложения, в докладе рекомендуется переоборудовать кондоминиумы в арендное жилье, переоборудовать коммерческие здания и добавлять апартаменты для аренды к существующим домам, чтобы облегчить нагрузку.

Без таких мер рынок может "стать более конкурентным".

Подписывайтесь на наш ютуб канал чтобы не пропускать последние новости Канады:

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Нехватка жилья в Канаде: сколько нужно построить, чтобы избежать 4-кратного увеличения дефицита к 2026 году?

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи