Отчет: за последние годы в Канаде наблюдается общее снижение конкуренции во всех отраслях


Фото Pixabay

Конкуренция в Канаде снижается одновременно с ростом прибылей и наценок, сообщается в новом отчете Антимонопольного бюро.

Канадское антимонопольное ведомство опубликовало комплексный обзор конкурентной среды страны в период с 2000 по 2020 год.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

В нем отмечается, что "интенсивность конкуренции" - показатель того, насколько жестко, по мнению предприятий, им приходится конкурировать с соперниками в своей отрасли - в течение этого периода "последовательно и четко снижалась".

Однако, по данным бюро, в течение этих двух десятилетий в Канаде наблюдался значительный рост прибыли, а также наценок на товары.

В отчете Бюро приводится ряд оговорок и других причин, которые могут привести к росту цен, помимо отсутствия конкуренции, однако отмечается, что увеличение наценок "может свидетельствовать о снижении интенсивности конкуренции, с которой сталкиваются фирмы".

В первом в своем роде отчете бюро говорит о конкуренции в канадских отраслях в обобщенном виде и не выделяет какой-либо конкретный сектор в качестве вопиющего нарушителя.


Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Отчет: за последние годы в Канаде наблюдается общее снижение конкуренции во всех отраслях

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи