Оттава заплатит $ 1,12 млн судебных издержек за иск об одиночных заключениях


Изображение Ichigo121212 с сайта Pixabay

Федеральному правительству было предписано выплатить 1,12 млн. долларов в качестве судебных издержек за коллективный иск о тюремных одиночных заключениях.

При присуждении расходов представителю истца Джуллиана Реддока судья Высшего суда Пол Перелл отверг утверждение правительства о том, что запрашиваемые сборы были необоснованными или чрезмерными.

Реддок обратился в суд в марте 2017 года. Он сказал, что в тюрьме иногда проводил дни, не выходя из своей камеры, и что он принимал успокоительные.

"Служба исправительных учреждений осуществляла одиночное заключение таким образом, что без необходимости причиняла вред заключенным", — сказал Перелл.

Реддок запросил 1,24 миллиона долларов на то, чтобы покрыть судебные издержки его успешного судебного дела. Правительство, однако, утверждало, что сборы были " непропорциональными и чрезмерными."

Одиночное заключение предполагает изоляцию заключенных по соображениям безопасности, когда власти считают, что разумной альтернативы нет. Заключенные проводят почти весь свой день в маленьких камерах без значимого человеческого контакта или обучения.

Критики утверждают, что эта практика может причинить серьезный психологический вред и равносильна жестокому и необычному наказанию, факты, которые Перелл — и другие суды —приняли. Оттава заявила, что законодательство, вступающее в силу с 30 ноября облегчит эту проблему.

По теме: Канадская тюремная система: что ждать в тюрьме? Интересные моменты

Источник

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Оттава заплатит $ 1,12 млн судебных издержек за иск об одиночных заключениях

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи