Трюдо решительно настроен изменить Соглашение о безопасной третьей стране с США


Фото Wikipedia

Премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что считает своей обязанностью добиться усовершенствования Соглашения о безопасной третьей стране, чтобы канадцы были уверены в иммиграционной системе Канады.

"Сейчас проблема в том, что за последние годы произошел резкий рост нелегальной миграции, что является проблемой не только для людей, пересекающих границу с большим риском для жизни... но и для уверенности канадцев в том, что у нас есть иммиграционная система, которая работает согласно правилам, надежна и применяется одинаково ко всем", - сказал Трюдо.

Пограничное соглашение было подписано в 2002 году и вступило в силу в 2004 году. Несмотря на некоторые недавние изменения, переговоры о его модернизации ведутся с 2018 года. Согласно этому соглашению, люди, желающие получить статус беженца в Канаде или США, должны подать заявление в первой стране, в которую они въезжают.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости 

Однако это соглашение распространяется только на официальные наземные пункты пересечения границы, то есть просители убежища, которым удалось попасть в страну через неофициальный пункт пересечения границы, например, на Роксхэм Роуд,  не возвращаются обратно. Согласно федеральным данным, в 2022 году более 39 000 человек попросили убежища после пересечения границы Канады по суше, причем большинство из них прибыли через Квебек.

Подписывайтесь на наш ютуб канал чтобы не пропускать последние новости Канады:


Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Трюдо решительно настроен изменить Соглашение о безопасной третьей стране с США

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи