Учителям в Канаде теперь будет можно говорить все, что угодно на занятиях?


Университет в Канаде

Фото Wikipedia

Министр высшего образования Квебека Даниэль МакКанн представил законопроект 32, касающийся академических свобод в университетской среде. Если законопроект будет принят, он позволит использовать любое слово, если оно произносится в образовательном контексте.

В первых абзацах законопроекта академическая свобода определяется как "право каждого человека свободно и без доктринальных, идеологических или моральных ограничений заниматься деятельностью, посредством которой он вносит вклад в выполнение миссии образовательного учреждения в своей сфере деятельности".

Она также добавила, что в академической среде “нет места цензуре”.

Многие считают, что новый законопроект связан с профессором Университета Оттавы, которая в прошлом году была отстранена от занятий за использование слова на букву "н" в одной из своих лекций.

Профессор Верушка Лейтенант-Дюваль использовала это слово, чтобы объяснить, как некоторые сообщества восстанавливают уничижительные термины.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Когда об инциденте стало известно, премьер-министр Франсуа Лего и лидер либеральной оппозиции Доминик Англад согласились с тем, что учебное заведение должно было защитить профессора, поскольку слово было использовано в академическом контексте.

Согласно представленному законопроекту, человек, оказавшийся в такой же ситуации, как лейтенант Дюваль, не будет отстранен от работы.

Однако случай в Университете Оттавы не был единичным. В академических учреждениях Канады таких городов как Торонто, Лондон, Ванкувер и Монреаль, имели место спорные случаи использования оскорблений в качестве средства обучения, и все они обострили продолжающиеся споры о том, что можно и что нельзя говорить в учебных аудиториях.

ПО ТЕМЕ: Иммиграция в Канаду через учебу: путь от студента до гражданина Канады

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Учителям в Канаде теперь будет можно говорить все, что угодно на занятиях?

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи