В каких провинциях Канады самый высокий риск заболевания раком кожи?


Рак в Канаде

Фото Pixabay

Канадцы, проживающие в южных и прибрежных районах страны, подвержены более высокому риску развития смертельно опасной формы рака кожи, согласно новому исследованию, проведенному под руководством Университета Макгилла, которое также показало, что уровень заболеваемости этим видом рака в Канаде растет.

В популяционном исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Medicine, были проанализированы данные с 2011 по 2017 год по пациентам с кожной меланомой во всех провинциях и территориях, кроме Квебека.

Данные показали, что из 39 610 пациентов, у которых был диагностирован этот тип меланомы, 5 890 умерли. На долю женщин пришлось почти 46 процентов случаев заболевания и чуть более 37 процентов смертей. Примечательно, что с 2013 года смертность также снижается.

Анализ также показал, что на Острове Принца Эдуарда и в Новой Шотландии наблюдаются самые высокие показатели кожной меланомы в стране, даже с учетом других факторов, таких как возраст. Показатели в прериях и более северных районах страны были ниже, чем в среднем по Канаде.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Доктор Иван Литвинов рассказал, что заболевание распространяется неравномерно. Он отметил юго-запад Онтарио, а также Новую Шотландию в зоне повышенного риска. По словам Литвинова, меланома встречается чаще, чем все остальные виды рака вместе взятые, отмечая, что в Канаде ежегодно диагностируется 80 000 случаев рака кожи, 8000 из которых - меланомы.

Он и его коллеги обнаружили, что в начале 2000-х годов заболеваемость составляла около 12 случаев на 100 000 человек в год. Сейчас средний показатель по стране составляет 20,75 случаев на 100 000 человек.

Наряду с этими цифрами, исследование также показало, что меланома по-разному поражает мужчин и женщин: у мужчин она чаще всего появляется на туловище и голове. У женщин основным местом поражения меланомой являются ноги, затем следуют руки.

Подписывайтесь на наш ютуб канал чтобы не пропускать последние новости Канады:


Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
В каких провинциях Канады самый высокий риск заболевания раком кожи?

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи