В Канаде очень быстрыми темпами растет число больных с этим диагнозом


Фото Pixabay

Число людей в Канаде с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) быстро растет, и ожидается, что к 2035 году их число вырастет до 470 000, говорится в новом докладе организации Crohn's and Colitis. Национальная благотворительная организация здравоохранения представила доклад о влиянии ВЗК в Канаде в 2023 году, где содержится призыв к действиям, направленным на улучшение благосостояния людей, страдающих этим заболеванием.

Согласно отчету, ожидается, что в этом году диагноз ВЗК будет поставлен 322 600 человек, или 0,8 процента населения Канады. По прогнозам, к 2035 году этот показатель достигнет 1,1 процента.

В докладе добавляется, что заболеваемость ВЗК среди детей в возрасте до шести лет растет особенно быстрыми темпами. Однако самой быстро растущей группой, в которой диагностируются случаи ВЗК, являются пожилые канадцы.

Люди с низким социально-экономическим статусом, жители сельских, отдаленных и северных общин, а также коренные жители сталкиваются с дополнительными сложностями в получении медицинской помощи, говорится в докладе.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости 

"Мы видим значительное влияние на психическое здоровье - психические расстройства встречаются в 1,5-2 раза чаще у людей с ВЗК. У молодежи с ВЗК почти в два раза выше риск постановки психиатрического диагноза. Это подчеркивает важность обеспечения доступности услуг по охране психического здоровья, особенно у детей, подростков и молодых взрослых", утверждает доктор профессор педиатрии и клинической эпидемиологии Эрик Бенчимол из Университета Торонто.

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
В Канаде очень быстрыми темпами растет число больных с этим диагнозом

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи