В Канаде пересмотрят размер первоначального взноса на покупку инвестиционной недвижимости


Изображение Jude Joshua с сайта Pixabay

Федеральное правительство пересматривает требования к первоначальному взносу для покупателей инвестиционной недвижимости в Канаде в рамках плана по повышению доступности жилья.

В своем недавнем мандатном письме Ахмеду Хуссену, министру жилищного строительства, разнообразия и интеграции, премьер-министр Джастин Трюдо попросил пересмотреть требования к первоначальному взносу на инвестиционную недвижимость в качестве одного из шагов в создании Плана действий по обеспечению справедливости в сфере недвижимости (Fairness in Real Estate Action Plan)

Canada Mortgage and Housing Corporation (CMHC) подтвердила в заявлении Daily Hive в четверг, что спекулятивные инвестиции — обычно рискованные инвестиции с ожиданием значительной прибыли — стали предметом беспокойства в канадской недвижимости.

“Каждый в Канаде заслуживает места, которое можно назвать домом, и мы признаем, что мечта о своем собственном доме стала недосягаемой для слишком многих канадцев”, — говорится в заявлении CMHC. “Мы четко слышали от канадцев, некоммерческих организаций, правозащитных групп и лидеров отрасли, что спекулятивные инвестиции в жилую недвижимость являются важной проблемой. Это способствует перегреву рынка и росту цен на жилье”.

Из-за стремительного роста цен на недвижимость по всей стране и жесткой конкуренции со стороны многих начинающих домовладельцев мечта о домовладении стала менее достижимой для многих канадцев.

“Канадцы также сообщили нам, что иногда они слишком агрессивно торгуются, потому что боятся упустить предполагаемый рост цен и, следовательно, занимать слишком большие кредиты”, — сообщила CMHC. “Проблема того, что инвестор покупает недвижимость исключительно для того, чтобы спекулировать на повышении цен, часто приводит к тому, что эта единица жилья снимается с рынка для проживания семьи”.

CMHC предоставила подробную информацию о том, что повлечет за собой пересмотр или какие альтернативные требования к первоначальному взносу будут рассмотрены. В настоящее время покупатели обязаны платить 20% за недвижимость, не занятую владельцами.

Пересмотр требований к первоначальному взносу является одним из нескольких шагов, которые поручил премьер-министр, включая введение налога на жилую недвижимость, находящуюся в собственности менее 12 месяцев, временный запрет для иностранных покупателей жилой недвижимости, не предназначенной для отдыха, и предотвращение ремонтных работ.

По теме: На рынке недвижимости Британской Колумбии 2022 год начался с антирекорда

Источник


Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
В Канаде пересмотрят размер первоначального взноса на покупку инвестиционной недвижимости

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи