Банк Канады дал публичное объяснение повышению ставки


Фото Pixabay

Банк Канады опубликовал краткое изложение заседаний Совета управляющих, предоставив общественности и финансовым учреждениям больше информации о решении повысить ключевую процентную ставку 25 января.

Совет управляющих, состоящий из шести членов, включая управляющего Банка Канады Тиффа Макклема и его заместителей, собирался пять раз, начиная с 18 января.

На этих заседаниях обсуждалась возможность приостановить повышение ставки на уровне 4,25 процента.

В конечном итоге, консенсус совета по поводу повышения ставки был обусловлен напряженной ситуацией на рынке труда и обеспокоенностью более сильным, чем ожидалось, экономическим ростом в третьем и четвертом кварталах 2022 года. Несмотря на это, было также решено сделать паузу в повышении ставок, чтобы оценить полный эффект от форсированного ужесточения.

Члены совета расценили напряженный рынок труда как признак того, что в экономике сохраняется избыточный спрос, и прогнозируют, что восстановление баланса на рынке труда может занять больше времени, чем обычно, поскольку предприятия продолжают сталкиваться с нехваткой рабочей силы.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Центральный банк планирует продолжить публикацию кратких отчетов о заседаниях Совета управляющих. Решение об их публикации было принято в ответ на рекомендации Международного валютного фонда в его обзоре прозрачности деятельности центрального банка.

Подписывайтесь на наш ютуб канал чтобы не пропускать последние новости Канады:


Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Банк Канады дал публичное объяснение повышению ставки

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи