Cёла в Канаде активно привлекают население за счет введения 4-дневной рабочей недели


Фото Pixabay

Все большее число сельских муниципалитетов Канады переходят на четырехдневную рабочую неделю в попытке привлечь и удержать больше талантливых специалистов.

На прошлой неделе поселок Алгонкин Хайлендс, Онтарио, объявил о том, что он насовсем переходит на "сжатую" рабочую неделю. Вместо того чтобы работать пять дней в неделю по восемь часов в день, муниципальные служащие будут работать по 10 часов четыре дня в неделю.

В число других муниципалитетов Онтарио, которые уже сделали это, входят Эйлмер, Зорра, Спрингвотер и Френч-Ривер. Эксперименты по введению четырехдневной рабочей недели также прошли в Мерритте, Британская Колумбия, Сент-Джоне, Нью Брансуик и округе Гисборо в Новой Шотландии.

Дэвид Арбакл из Ассоциации муниципальных управляющих, клерков и казначеев Онтарио говорит, что эти меры являются ответом на высокую текучесть кадров в муниципалитетах, отмечая, что сжатая рабочая неделя также не является новинкой в этом секторе.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Испытания четырехдневной рабочей недели в США и Ирландии показали, что сотрудники отмечали более низкий уровень стресса, усталости и выгорания, а также улучшение психического здоровья. В то же время доходы компаний-участников эксперимента увеличились. 

Когда в поселке Зорра, Онтарио, была введена четырехдневная рабочая неделя, так как сотрудники работали больше часов в день, это означало, что офис поселка мог быть дольше открыт для посетителей каждый день.

Но если сельские муниципалитеты стали лидерами в введении четырехдневной рабочей недели, то в крупных городах эта идея пока не прижилась. Арбакл говорит, что "легче маневрировать" рабочим графиком в небольших муниципалитетах, в некоторых из которых работает пять или меньше сотрудников.

Подписывайтесь на наш ютуб канал чтобы не пропускать последние новости Канады:

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Cёла в Канаде активно привлекают население за счет введения 4-дневной рабочей недели

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи