Дипфейки в руках экстремистов могут нанести урон Канаде: анализ


Фото Pixabay

Экстремисты, которым не хватает средств для совершения теракта в Канаде, способны вместо этого устраивать фальсификации с помощью искусственного интеллекта, говорится в новом анализе.

В майском докладе федерального Центра комплексной оценки терроризма содержится предупреждение о том, что подобный визуальный обман, известный как "дипфейк", представляет собой "постоянную угрозу общественной безопасности".

В анализе Центра оценки терроризма говорится, что экстремисты могут использовать фальшивки для пропаганды насилия, продвижения определенных нарративов, нагнетания паники, подрыва репутации и доверия к правительству и общественным институтам.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

Поводом для доклада послужило опубликованное 22 мая в социальных сетях изображение поднимающегося дыма вблизи американского Пентагона, что вызвало временное падение акций. Официальные лица подтвердили, что никакой чрезвычайной ситуации не было.

Искусственные изображения, видео- и аудиоматериалы становится все проще создавать с помощью ИИ, что позволяет людям распространять ложную информацию и сеять неразбериху.

Центр предсказал, что в следующем году угрожающие субъекты "почти наверняка" будут действовать против Канады, учитывая доступные инструменты и распространенность дезинформации.

Только в этом месяце Канадский центр кибербезопасности в своем отчете об угрозах демократическим институтам отметил, что "способность генерировать фейки превышает наши возможности по их обнаружению".

"Существующие общедоступные модели обнаружения не позволяют достоверно отличить фальшивки от реального контента", отметил представитель центра.


Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Дипфейки в руках экстремистов могут нанести урон Канаде: анализ

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи