Минздрав Канады разрешил врачам выписывать психоделики


Фото с Wikipedia

Недавняя поправка к Canada's Food and Drug Regulations означает, что врачи теперь могут предоставлять своим пациентам доступ к психоделикам, таким как МДМА или псилоцибину (галлюциногенные грибы).

Представитель Министерства здравоохранения Канады объяснил недавнее изменение правил как вызванное "растущим интересом к потенциальному терапевтическому применению психоделиков, таких как псилоцибин и МДМА, для лечения различных состояний, таких как тревога, депрессия, обсессивно-компульсивное расстройство и проблемное употребление психоактивных веществ".

Согласно новым правилам, практикующие врачи могут запросить специальный доступ к этим запрещенным лекарствам через программу специального доступа Special Access Program (SAP). Однако доступ к этим препаратам возможен только в том случае, если для лечения этих состояний были испробованы все другие варианты.

Представитель сказал: "SAP предназначен для обеспечения потенциального экстренного доступа к лекарствам, которые недоступны для продажи в Канаде, для пациентов с серьезными или опасными для жизни состояниями, когда обычные методы лечения не помогли, непригодны или недоступны".

Так что, другими словами, не ждите, что ваш семейный врач назначит вам принимать психоделики от гриппа.

Также стоит отметить, что пациенты не могут обратиться напрямую, чтобы получить доступ к этим типам запрещенных лекарств.

"Только практикующие медицинские работники, имеющие лицензию в провинции или территории, которым разрешено лечить пациентов отпускаемыми по рецепту лекарствами, могут подавать запросы от имени своих пациентов", — пояснили в Минздраве Канады.

Согласно Canada Gazette, многие ученые, врачи и медицинские работники рассматривают это как шаг в правильном направлении понимания и лечения психического здоровья.

Кроме того, это открывает новые клинические испытания этих препаратов, которые могут помочь канадцам, страдающим проблемами психического здоровья.

Numinus Wellness, "лидер" в области психиатрической помощи, ориентированной на психоделики, заявила, что поправка "потенциально может положительно повлиять на жизнь людей, страдающих серьезными психическими расстройствами, когда другие методы лечения не помогли, непригодны или недоступны в Канаде".

По теме: Минздрав Канады медлит с одобрением использования псилоцибина в лечении ПТСР и депрессии

Источник

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Минздрав Канады разрешил врачам выписывать психоделики

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи