Одна из крупнейших канадских компаний планирует бороться с налоговой


Фото Pixabay

Генеральный директор Shopify Тобиас Лутке готов дать "отпор" тому, что он называет "превышением полномочий" Канадского налогового агентства (CRA).

В своем твите Лутке сообщил, что компанию, расположенную в Оттаве, попросили передать налоговые записи более чем 121 000 канадских магазинов за последние шесть лет.

"Я не хочу ссориться с CRA, но нас попросили передать им данные за 6 лет по всем канадским магазинам Shopify", - написал Лутке в Твиттере.

"Это похоже на превышение полномочий, мы будем с этим бороться".

Представитель CRA сказал, что прежде чем требовать от третьей стороны предоставить информацию об одном или нескольких "неназванных лицах", она должна получить разрешение суда.

"Канадское налоговое агентство использует информацию, полученную с помощью требований о неназванных лицах (UPR), для выявления налогоплательщиков, которые, возможно, не соблюдали требования, и проверяет, правильно ли они выполнили свои обязательства по подаче декларации в соответствии с законами в ведомости CRA", - говорится в заявлении.

Хотя пока нет подробностей о том, почему CRA проверяет документы Shopify, агентство не редко преследует платформы электронной торговли по поводу уклонения от уплаты налогов, как это было с Paypal.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

Документы Федерального суда показывают, что в апреле министр национального дохода подал заявление в отношении Shopify, ссылаясь на разделы Закона о подоходном налоге и Закона об акцизном налоге, которые связаны с получением разрешения на получение документов или информации.

"Совершенно ясно, что CRA или министр национального дохода выполнят это требование", - сказал дипломированный бухгалтер Мохаммед Хассан.

Хассан говорит, что этот запрос CRA может быть шагом к потенциальному аудиту и других торговцев.

Эта новость появилась после того, как компания Shopify сообщила о намерении сократить штат на 20 процентов после того, как летом прошлого года были уволены 1 000 сотрудников. 

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Одна из крупнейших канадских компаний планирует бороться с налоговой

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи