Смертельные случаи употребления лекарств природного происхождения: в Канаде планируют усилить контроль


Фото Pixabay

Федеральное правительство надеется укрепить свои регулирующие полномочия в отношении лекарств растительного происхождения, таких как витамины и гомеопатические препараты, согласно одному из пунктов бюджета на 2023 год.

В бюджете предлагается внести изменения в Закон о лекарствах, чтобы распространить полномочия Закона о защите канадцев от небезопасных лекарств (также известного как Закон Ванессы) на натуральные продукты для здоровья.

Закон Ванессы - это законодательный акт 2014 года, который требует сообщать о серьезных побочных эффектах лекарств, используемых в системе здравоохранения Канады, пояснил главный редактор Канадской ассоциации фармацевтов Барри Пауэр.

Закон распространяется на целый ряд препаратов, включая лекарства, которые отпускаются по рецепту и без рецепта, вакцины, а также медицинские приборы. Он не распространяется на натуральные продукты для здоровья.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости 

Все натуральные продукты для здоровья, продаваемые в стране, подпадают под действие Положения о натуральных препаратов для здоровья, которое вступило в силу в 2004 году, утверждает Министерство здравоохранения Канады.

Врач отделения неотложной помощи Стив Флиндалл одобрил предложение правительства распространить действие закона Ванессы на натуральные медицинские препараты, заявив, что многие люди, принимающие их, не знают, что они принимают.

Независимо от того, говорим ли мы о цинке, пробиотиках или омега-3 жирных кислотах, Флиндалл утверждает, что необходимо контролировать то, для чего можно использовать данный продукт.

Он рассказал, что у него был пациент, у которого были "хорошо контролируемые припадки" и который принимал "хорошо изученный противоэпилептический препарат".

Но "натуропат посоветовал ему прекратить прием этого токсичного препарата и начать принимать цинк в качестве замены". К сожалению, у молодого человека начался эпилептический приступ, и в итоге он умер", - сказал он.

Если закон Ванессы заставит производителей натуральных продуктов для здоровья сообщать о серьезных побочных эффектах, это "поможет создать базу данных, которая будет лучше информировать медицинских работников и потребителей о некоторых потенциальных отрицательных сторонах использования лекарств", - пояснил он.

Подписывайтесь на наш ютуб канал чтобы не пропускать последние новости Канады:


Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Смертельные случаи употребления лекарств природного происхождения: в Канаде планируют усилить контроль

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи