В Канаде опубликованы прогнозы касательно начала сезона пожаров: все выглядит печально


Фото Pixabay

После самой теплой зимы за всю историю наблюдений в некоторых районах Канады уже начался сезон лесных пожаров, и эксперты предупреждают об усилении пожарной активности в весенний период.

Организация Alberta Wildfire сообщила, что пожароопасный сезон в провинции официально начался 20 февраля, обычно это происходит 1 марта. На данный момент в Альберте возникло пять активных лесных пожаров, но все они находятся под контролем. Согласно данным Службы пожарной охраны Британской Колумби, в провинции возникло восемь новых пожаров площадью 9,55 гектара, и они также являются контролируемыми.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

При этом в провинции известно о 90 активных пожарах, сохранившихся с сезона 2023 года, которые "тлели под зимним снежным покровом". Все они считаются контролируемыми.

"Пожары, продолжающиеся в течение зимнего периода, свидетельствуют о том, что нас может ждать "еще один активный сезон лесных пожаров", - сообщила руководитель по климатическим наукам Центра адаптации к климату при Университете Ватерлоо Анабела Бонада.

По словам метеоролога Global News Росса Халла, отсутствие значительного снежного покрова в зимние месяцы, температура выше среднего и сухая погода привели к тому, что сезон лесных пожаров в Британской Колумбии и Альберте начался "раньше обычного".

И хотя трудно предсказать, каким будет этот год, данные показывают, что продолжительность сезона лесных пожаров в Канаде увеличивается.

По текущим прогнозам министерства лесов Британской Колумбии, в провинции может начаться активный сезон пожаров из-за сохраняющейся засухи.

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
В Канаде опубликованы прогнозы касательно начала сезона пожаров: все выглядит печально

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи