В Канаде приняли закон об учреждении национального праздника истины и примирения


Изображение ElasticComputeFarm с сайта Pixabay

Федеральные законодатели приняли закон о создании национального дня истины и примирения.

В пятницу депутаты единогласно согласились завершить дебаты по законопроекту С-5, быстро отследив его утверждение и отправив его в Сенат.

Законодательство установит новый официальный праздник в память о жертвах и выживших в школах-интернатах коренных народов.

Этот шаг был сделан на следующий день после того, как коренные народы из Британской Колумбии подтвердили обнаружение останков 215 детей, похороненных в безымянных могилах на месте бывшей школы-интерната в Камлупсе.

Законопроект следует за аналогичным законопроектом, внесенным НДП в 2017 году, который провалился в Сенате два года спустя.

Официальный праздник назначен на 30 сентября.

Министр наследия Стивен Гильбо, который спонсировал законопроект, провел связь между его принятием и безымянными могилами, обнаруженными племенем Tk'emlups te Secwepemc.

"Похоронены без имени, далеко от дома. Семьи, которые никогда не смогут исцелиться. Истории, которые никогда не будут рассказаны. Скорбь, которая никогда не могла начаться по-настоящему. Память о трагедии школ-интернатов должна выходить за рамки слов. Я благодарю своих коллег за принятие мер и принятие законопроекта С-5”, — написал он в своем Твиттере.

Перри Беллегард, национальный глава Ассамблеи коренных народов, заявил ранее в пятницу, что “сегодня будет идеальный день для принятия законопроекта С-5”, призвав федеральных лидеров сделать это и поблагодарив депутатов после этого.

В пятницу депутат от Зеленых Дженика Атвин расплакалась во время дебатов в третьем чтении, когда она провела прямую линию между наследием колониализма и множеством проблем, с которыми сталкиваются коренные народы сегодня.

Законопроект С-5 поможет привлечь внимание к “ужасам прошлого”, сказала она.

Министр по делам коренных народов Марк Миллер заявил, что этот закон знаменует собой шаг к исправлению прошлых ошибок, связанных с системой школ-интернатов, которую он назвал “национальной трагедией, порожденной колониализмом и вызванной систематическим расизмом".

По теме: Коренные народы Канады получат компенсацию в размере более 2 млрд. долларов за дискриминацию в сфере социальной защиты детей

Источник

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
В Канаде приняли закон об учреждении национального праздника истины и примирения

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи