В Канаде внедряют 4-хдневную рабочую неделю: промежуточные результаты


Изображение mohamed Hassan с сайта Pixabay

По всей Канаде работодатели и работники тестируют четырехдневную рабочую неделю, и, похоже, многие пилотные проекты идут очень, очень хорошо.

Одним из первых мест в Канаде, официально оформивших более продолжительные выходные, стал муниципалитет Гайсборо в Новой Шотландии.

Регион ввел четырехдневную рабочую неделю еще в 2020 году для примерно 60 сотрудников. Расписание позволяет им брать выходные в понедельник или пятницу каждую неделю.

В октябре главный административный сотрудник муниципалитета Барри Кэрролл сообщил Narcity, что девятимесячное испытание прошло настолько хорошо, что советники одобрили политику сохранения более короткого графика еще на один год. Они ожидают, что в конце концов это, скорее всего, станет постоянной практикой.

"Я вижу у людей упругую походку", — сказал он. "Они видят преимущества этого дополнительного дня".

Он добавил: “Большой, большой позитив в этом заключается в том, что больничные в организации значительно сократились по сравнению с тем, что было”.

В провинции Онтарио городок Зорра начал тестировать аналогичный график в сентябре 2020 года из-за пандемии COVID-19. Аналогичным образом, восьмимесячная инициатива позволила муниципальным сотрудникам брать выходные по понедельникам или пятницам каждую неделю.

Дон Маклеод, руководитель административного отдела, рассказал Narcity в конце октября, что сотрудникам действительно нравится изменение их графика.

Это относится не только к городам, отказывающихся от традиционного графика с 9 до 5. Технологическая консалтинговая фирма Iversoft, из Оттавы, в 2020 году ввела дополнительную четырехдневную рабочую неделю, чтобы предоставить сотрудникам больше гибкости.

Аналогичным образом, кровельная компания Situra из Торонто сделала решительный шаг в апреле 2021 года и теперь говорит, что ее сотрудники более "расслаблены" и "счастливы".

Другой владелец бизнеса в Торонто, Джейми Сэвидж, описала переход своей рекрутинговой компании на четырехдневную рабочую неделю как "лучшее деловое решение, которое я когда-либо принимала".

В Британской Колумбии генеральный директор YLaw говорит, что сокращенная рабочая неделя привела к тому, что “доходы ее компании резко возросли”, в то время как другой бизнес в провинции внедрил аналогичный график и пообещал выплачивать сотрудникам точно такую же зарплату.

По теме: В Британской Колумбии изменили минимальный возраст для трудоустройства

Источник

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
В Канаде внедряют 4-хдневную рабочую неделю: промежуточные результаты

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи