В Канаде вступит в силу закон, уравнивающий зарплату мужчин и женщин


Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Сторонники гендерного равенства и эксперты в области труда говорят, что законодательство, вступающее в силу позже этим летом, вероятно, будет способствовать сокращению разрыва в оплате труда между женщинами и мужчинами на некоторых канадских рабочих местах, хотя остается неясным, отразится ли это на экономике в целом.

В среду Оттава объявила, что ее Закон о равенстве оплаты труда вступит в силу 31 августа, примерно через три года после того, как закон был впервые обнародован.

Новое законодательство подразумевает, что у работодателей в регулируемых на федеральном уровне секторах, имеющих в штате 10 или более сотрудников, будет три года для выявления и устранения различий в оплате труда в рамках их штата — различий, которые чаще всего приводят к тому, что женщины зарабатывают меньше, чем мужчины.

По данным правительства, женщины, работающие в Канаде, зарабатывают примерно 89 центов на каждый доллар, заработанный мужчинами.

Согласно Статистической службе Канады и многочисленным докладам, во время пандемии женщины также понесли более серьезные и долгосрочные экономические потери, чем мужчины.

Около 1,3 миллиона человек, или шесть процентов канадских работников, заняты в секторах, регулируемых федеральным законодательством, и на них повлияет новый закон.

Это включает, в частности, такие отрасли, как банковское дело, авиаперевозки, железные дороги и большинство корпораций Короны.

Министр труда Филомена Тасси заявила, что новый подход ее правительства к равенству оплаты труда окажет "преобразующее" влияние на сохраняющийся разрыв в доходах, с которым сталкиваются женщины.

Постановления призваны решить эту проблему, и они заставляют работодателей проводить тщательную проверку своей рабочей силы с целью обеспечения работникам "равной оплаты за труд равной ценности."

Другими словами, работодатели не могут просто откалибровать зарплаты для женщин и мужчин на одних и тех же должностях. Вместо этого им придется определить в своих организациях все роли, которые обеспечивают аналогичный уровень ценности, а затем повысить заработную плату, если окажется, что рабочие места оплачиваются меньше, чем нужно.

Также неясно, окажет ли законодательство какое-либо влияние на работников в отраслях, не регулируемых федеральными нормативными актами.

Тасси сказала, что правительство демонстрирует "эффективное руководство" в области равенства оплаты труда, но организации за пределами федеральной юрисдикции не будут обязаны следовать новым правилам.

По теме: ТОП-10 самых востребованных в Канаде профессий в 2021 году

Источник


Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
В Канаде вступит в силу закон, уравнивающий зарплату мужчин и женщин

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи