Возраст работающего населения Канады достиг исторического максимума


Работа в Канаде

Фото Pixabay

Согласно новым данным переписи населения, трудоспособное население Канады сейчас старше, чем когда-либо.

Более чем один из пяти работающих взрослых теперь приближается к выходу на пенсию, сообщает Статистическое управление Канады, что говорит о демографическом сдвиге, который создаст значительные проблемы для рынка канадской рабочей силы в ближайшее десятилетие.

В настоящее время доля населения Канады в возрасте от 55 до 64 лет больше, чем доля населения в возрасте от 15 до 24 лет - возрасте, в котором люди начинают работать.

В 1966 году на каждые 100 работающих канадцев в возрасте от 55 до 64 лет приходилось 200 человек в возрасте от 15 до 24 лет, но сейчас эти показатели перевернулись. В 2021 году на 100 работающих канадцев в возрасте от 55 до 64 лет приходился только 81 человек в возрасте от 15 до 24 лет.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Статистическое управление Канады отмечает, что эту тенденцию можно замедлить с помощью иммиграции, но " даже значительное увеличение иммиграции не сможет существенно сдержать это прогнозируемое падение".

В переписи 2021 года говорится, что, хотя снижение рождаемости и увеличение продолжительности жизни являются важными факторами, единственным наиболее значимым фактором тенденции старения населения Канады является продолжающийся выход на пенсию бэби-бумеров (канадцев, родившихся между 1946 и 1965 годами), который начался в 2011 году.

Несмотря на эти новости, Статистическое управление Канады отмечает, что Канада по-прежнему имеет одно из самых молодых трудоспособных населения в Большой семерке после США и Великобритании, где молодежь в возрасте от 15 до 64 лет составляет 64,8% населения; в Японии эта демографическая группа составляет менее 60% населения.

ПО ТЕМЕ: Пенсия в Канаде 2020: сколько, как составляется и какой возраст?

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Возраст работающего населения Канады достиг исторического максимума

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи